Увеличены затылочные ЛУ

Добрый день! Вчера после первого дневного сна заметила у ребенка (дев. 10 мес.) сыпь на лбу и волосистой части головы, похожа на аллергию. Давала два раза Фенистил по 6 кап (вес 9 кг, думала утром дать ещё 6кап.) как по мне изменений в сыпи не заметила. На ночной сон укладывала и заметила что на затылочной части прощупываются ЛУ, из по 5-6 шт с каждой стороны, раньше небыло. Как бусы прям. Что это может быть? И какие анализы сдать? Ребенок их всю ночь чесал и нервничал. Ещё пару недель назад заметили вокруг прививки БЦЖ небольшую сыпь и покраснение, обратились к педиатру, сказали все хорошо, но наблюдать (фото приложу) уплотнения небыло. Сейчас уже без покраснения просто шелушение есть. Может это как-то связано.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Хотелось бы видеть фото высыпаний в волосистой части головы и вообще где есть сыпь .

Лимфатические узлы – это важные органы иммунной системы. Они действуют как барьер для организма, помогая ему справляться с инфекциями. Когда ребенок болеет, лимфоузлы могут увеличиваться в размерах. Это нормальная реакция организма, и такие узлы могут оставаться увеличенными до 1,5 месяцев после перенесенной инфекции.

Сыпь и шелушение кожи могут быть индивидуальной реакцией на вакцину. Вакцинация может вызывать различные реакции у детей, и иногда это проявляется в виде сыпи или изменений на коже.

Чтобы облегчить зуд и увлажнить кожу, вы можете использовать неотанин гель 2 раза в день .Он помогает успокоить раздражение и уменьшить дискомфорт. Также рекомендуется применять эмоленты для увлажнения кожи. Эти средства помогут сохранить необходимый уровень влаги и предотвратить дальнейшее шелушение.

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, бцж была сделала ещё в роддоме, а высыпания вокруг нее появились пару недель назад. Фото сыпи прилагаю, как получилось, ребенок крутится

Здравствуйте!
Сыпь не связана с бцж. Иначе бы проявилась сразу после вакцинации
Рекомендую вам саму сыпь, где есть шелушения пока просто обрабатывать эмолентами (атопик, липакар, биодерма)
Фенистил можете оставить, раз у ребенка есть зуд
Скажите лимфатические узлы уменьшились в размерах?

Юлия Антоновна, нет, они размер как горох нут и поменьше, красноты нет, они подвижны. Сдали ОАК, как придёт результат сразу загружу сюда. Скажите, это может быть просто аллергия ?

Юлия Антоновна, атопиком пользуемся месяцев с 4, у нас были сухие пятна которые краснели при контакте с водой, педиатр сказал что это атопический дерматит и назначил крем с эмолентами, приобрели атопик и пользуемся им до сих пор, но конкретно эту сыпь я не мазала

Хорошо буду ждать ваш анализ.
Скажите вы новые продукты вводили?

Юлия Антоновна, нет, сама ела слабосолёную сельдь и икру из нее вечером, а на следующий день в обед ребенка высыпало. Мы на ГВ

Как правило, на аллергическую реакцию не увеличиваются лимфоузлы
Не думаю, что от сельди ребёнка могло так высыпать
Я все же склоняюсь к инфекции. Более подробно решим, когда будет анализ

Если эта сыпь шелушится, как вы описываете помажьте, хуже этим вы не сделаете

Юлия Антонова, загрузила ОАК

По общему анализу крови наблюдается анемия лёгкой степени
Снижения гемоглобина и эритроцитарных индексов, гипохромия
Данных за воспаление нет
Рекомендую препараты железа феррум лек. 5 мг/кг/сутки
Получается сироп 50мл/5мл, вам нужно 4,5 мл. Приём минимум месяц, затем сдача анализа повторно

Юлия Антоновна, спасибо, а что по поводу сыпи и ЛУ?

Сыпь мажете эмолентами, а лимфоузлы не трогайте. Они уменьшаются и не болезненные. Это положительная динамика.
При увеличении лу или болезненности рекомендую показаться очно врачу

Принятый ответ

Рада, что у вас нет ярко выраженного воспаления