Консультация педиатра /

У ребёнка в 2,5г отправление — вопрос №2754148

Последние сутки у ребёнка сильная рвота, температура 37-37.5, поноса нет. Жалуется на боль в животе. От воды тошнит желчью даже от нескольких ложек воды. За последние 12ч два раза давали от рвоты Motilium и пакетик электролитов Oreda R.O.

Вызов врача проблематично, тк находимся в Таиланде. Какие будут советы, рекомендации ?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. При подобных состояних опасно обезвоживание!!рвота -это своего рода промывание,но опасно тем ,что организм теряет воду,питательные вещества ,электролиты.
Поэтому необходимо дробное отпаивание(электролитными р.р какие у вас есть,чистая вода будет давать подобную реакцию,хотя бы посластите или подсолите ,тот же обычный чай хотя бы,главное отпаивание дробное и постеппнное:ложечка,глодок каждый минуту,каждые пять минитут,на сколько возможно ).
Аппетита не будет-насильно не кормите.
Если будет вялая,сонливая,отсутвие мочи-капаться в стационар.
Прием лекарств ,которые имееются можете продолдить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сейчас главное не допустить обезвоживания организма.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с
перерывами между ложками 5-10 минут.

Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент заболевания.

Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Внутрь баксет 1 раз в день курсом 10 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Предлагайте сейчас воду с электролитами. Даже во время сна по чуть чуть
Держите диету (ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
От болей в животе можно принять тримедат 100мг 1 табл . К сожалению, зарубежных аналогов не знаю.
Также принимайте сорбенты (смекта, Полисорб) за 30-49 мин до или после еды
Елси ребёнок вялый и сонливый можно дать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг, для облегчения состояния. А также у этих препаратов есть обезболивающий эффект
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать дробно электролитными растворами !

Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.