Консультация гастроэнтеролога /

Рвота без температуры — вопрос №1301493

Добрый день, ребёнку 5 лет, рвота 8 день. От 1 до 3х раз в день. Началась на отдыхе, и продолжается. Много примеси прозрачной слизи. В данный момент насморк ещё. Ребёнок активный, кушает хорошо, болей в животе нет. Даём мотилиум и фильтрум сти. Педиатр ничего не сказала, живот спокойный. Полтора года назад ставили диагноз непостоянный загиб желчного. Повышенный АСТ. Сдавали кровь на гепатиты, паразиты-все в норме. Ещё пьём фламин (желчегонный) 2 день. Улучшений нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды, непостоянный загиб желчного

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребёнка?
Рвёт после еды ?
Анализы сдавали какие нибудь? Узи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, чувствует себя нормально, активный. Рвота через 2-3 часа после еды. Узи только завтра

Педиатр, Нейрохирург
Тогда дождёмся узи.
Скорее у ребёнка сецчас выработался рефлекс, после Оки, поэтому и сецчас рвёт. Связи с пищей нет, так как рвёт после 2-3 часов, когда пища практически полностью покидает желудок, поэтому рвотные массы составляют слизь в основном.
Рекомендуется разорвать эту порочную связь.
Есть другой противорвотный разрешённый препарат, ондансетрон. Есть в виде сиропа(зофран), рекомендуется давать 2,5мл(2 мг). После еды, через 1-1,5 ч
Клиент
Эндже, я сомневаюсь, что это рефлекс, перед рвотой выходит воздух и во время рвоты- прям выворачивает его- то есть приступов много. Диареи нет, живот щупали- нормальный. Периодически урчание в животе, хотя газообразующих продуктов не ест. Начиталась всякого про онкологию, и страшно уже!
Педиатр, Нейрохирург
А как началась рвота? Ребёнок заболел?
В желудке может быть воздух, и перед слизью всегда вначале выходят газы, а потом уде жидкость.
Все анализы можете прикрепить?
Клиент
Эндже, анализов нет, мы вчера вернулись с отпуска, сегодня были у педиатра, завтра на узи и только 9го сможем сдать кровь. Рвота началась однократно, через пару дней начался насморк, и количество рвотных позывов увеличилось
Педиатр, Нейрохирург
Поняла.
Тогда ждём узи. Завтра можете прикрепить фото.
Попробуйте вместо мотилиум дать зофран
Клиент
Эндже, загрузила фото узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Посмотрела узи. “Перегиб желчного пузыря” является вариантом нормы и не связано с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
Насморк та уде сохраняется? Сегодня рвота была? Зофран не давали?
Клиент
Эндже, зофран не давали, рвота сохраняется без изменений. Но увидели закономерность, что в основном рвота начинается после активных игр и физ. нагрузки. Прикрепила свежие анализы и старое заключение гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото узи. Анализы сдаём завтра
Педиатр
Здравствуйте) если у ребёнка перегиб желчного пузыря (джвп), то нужно исключить двигательную активность в течение 2х часов после приёма пищи, избегать сильных наклонов и горизонтального положения в течение 2х часов после еды. Последний приём пищи за 3 часа до ночного сна. Желательно соблюдать диету стол 5, все нарушения могут провоцировать рвоту
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото узи
Педиатр
Да, есть перегиб желчного. И увеличение печени, это паренхиматозный орган, он увеличивается в ответ на инфекцию и приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Клиент
Ольга, и что тогда нам делать? Перегиб желчного же был и раньше, а рвота началась не так давно. Мотилиум пьём второй день, но рвота так и есть. Ночью вырвало одной желчью.
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста
Педиатр
Перегиб это не диагноз, но предрасположенность при неблагоприятных условиях к диспепсическим явлениям.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Тримедат 50мг 3р\сут 14дней

Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у него нет других симптомов, как боли или диарея. Были на узи, и не обнаружено никаких признаков кишечной инфекции
Терапевт, Гастроэнтеролог
на УЗИ и не диагностируют кишечную инфекцию.Для этого нужны анализы крови и кала.
Если состояние сохраняется длительно, то необходимо исключение ГЭРБ. Для этого: суточная рН импедансометрия.