Рвота без температуры
Добрый день, ребёнку 5 лет, рвота 8 день. От 1 до 3х раз в день. Началась на отдыхе, и продолжается. Много примеси прозрачной слизи. В данный момент насморк ещё. Ребёнок активный, кушает хорошо, болей в животе нет. Даём мотилиум и фильтрум сти. Педиатр ничего не сказала, живот спокойный. Полтора года назад ставили диагноз непостоянный загиб желчного. Повышенный АСТ. Сдавали кровь на гепатиты, паразиты-все в норме. Ещё пьём фламин (желчегонный) 2 день. Улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребёнка?
Рвёт после еды ?
Анализы сдавали какие нибудь? Узи не делали?
Эндже, чувствует себя нормально, активный. Рвота через 2-3 часа после еды. Узи только завтра
Тогда дождёмся узи.
Скорее у ребёнка сецчас выработался рефлекс, после Оки, поэтому и сецчас рвёт. Связи с пищей нет, так как рвёт после 2-3 часов, когда пища практически полностью покидает желудок, поэтому рвотные массы составляют слизь в основном.
Рекомендуется разорвать эту порочную связь.
Есть другой противорвотный разрешённый препарат, ондансетрон. Есть в виде сиропа(зофран), рекомендуется давать 2,5мл(2 мг). После еды, через 1-1,5 ч
Эндже, я сомневаюсь, что это рефлекс, перед рвотой выходит воздух и во время рвоты- прям выворачивает его- то есть приступов много. Диареи нет, живот щупали- нормальный. Периодически урчание в животе, хотя газообразующих продуктов не ест. Начиталась всякого про онкологию, и страшно уже!
А как началась рвота? Ребёнок заболел?
В желудке может быть воздух, и перед слизью всегда вначале выходят газы, а потом уде жидкость.
Все анализы можете прикрепить?
Эндже, анализов нет, мы вчера вернулись с отпуска, сегодня были у педиатра, завтра на узи и только 9го сможем сдать кровь. Рвота началась однократно, через пару дней начался насморк, и количество рвотных позывов увеличилось
Поняла.
Тогда ждём узи. Завтра можете прикрепить фото.
Попробуйте вместо мотилиум дать зофран
Эндже, загрузила фото узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Посмотрела узи. “Перегиб желчного пузыря” является вариантом нормы и не связано с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
Насморк та уде сохраняется? Сегодня рвота была? Зофран не давали?
Эндже, зофран не давали, рвота сохраняется без изменений. Но увидели закономерность, что в основном рвота начинается после активных игр и физ. нагрузки. Прикрепила свежие анализы и старое заключение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдали ?
Екатерина, прикрепила фото узи. Анализы сдаём завтра
Принятый ответ
Здравствуйте) если у ребёнка перегиб желчного пузыря (джвп), то нужно исключить двигательную активность в течение 2х часов после приёма пищи, избегать сильных наклонов и горизонтального положения в течение 2х часов после еды. Последний приём пищи за 3 часа до ночного сна. Желательно соблюдать диету стол 5, все нарушения могут провоцировать рвоту
Ольга, прикрепила фото узи
Да, есть перегиб желчного. И увеличение печени, это паренхиматозный орган, он увеличивается в ответ на инфекцию и приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Ольга, и что тогда нам делать? Перегиб желчного же был и раньше, а рвота началась не так давно. Мотилиум пьём второй день, но рвота так и есть. Ночью вырвало одной желчью.
Ольга, ответьте пожалуйста
Перегиб это не диагноз, но предрасположенность при неблагоприятных условиях к диспепсическим явлениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Тримедат 50мг 3р\сут 14дней
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Марина, у него нет других симптомов, как боли или диарея. Были на узи, и не обнаружено никаких признаков кишечной инфекции
на УЗИ и не диагностируют кишечную инфекцию.Для этого нужны анализы крови и кала.
Если состояние сохраняется длительно, то необходимо исключение ГЭРБ. Для этого: суточная рН импедансометрия.