Белые пятна у младенца

Добрый день. У сына (4,5 месяца) на животе белые пятна. Появились или после синей лампы, под которой лежали в роддоме в борьбе с желтушкой, или с рождения. Были очно у двух дерматологов, светили лампой, сказали на витилиго не похоже, наблюдайте. Сегодня нашли пятна на ручке, раньше как будто бы их не было. Что это такое?( Куда бежать и что делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Очень похоже на витилиго. Инфекционный процесс исключали? Соскоб брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.
Только лампой светили(
Соскоб от дерматолога нужно добиться сделать?

Принятый ответ

Конечно! Нужно исключить грибковую природу. Сдать оак с лейкоцитарной формулой(исключить воспаление).
Если там все чисто, сдавать иммунограмму и идти к иммунологу

Здравствуйте, это похоже на очаги гипопигментации кожи. Ничего страшного нет, у детей очень часто встречается . Постепенно они выравниваются . Наблюдение , в летний период защита от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день
На витилиго не похоже?

По фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может быть, нужно еще какому-то доктору показаться очно?
Как убедиться, что это просто гипопигментация?

Принятый ответ

Это ставится на очном осмотре у дерматолога ;

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Причинами появления белых пятен может быть:
Поствоспалительная гипопигментация — появляется на месте воспаления, шелушения, раздражение кожи или воздействие лампы (например, синей лампы). Это состояние обычно временное и со временем проходит.
Гиперпигментированные невусы - родимые пятна, являются врожденным состоянием и присутствуют всю жизнь.
Витилиго — хотя дерматологи исключили его, стоит продолжить наблюдение, так как витилиго может начинаться незаметно. Обычно пятна гладкие, без шелушения, и со временем увеличиваются, для исключения его обычно проводят дерматоскопию и осмотр с помощью лампы Вуда.
По фото не похоже на проявление витилиго.
Фиксируйте изменения (делайте фотографии пятен с интервалом в 1-2 недели).
Избегайте активного воздействия солнца на пятна. Если кожа подвергается солнечному свету, используйте детский солнцезащитный крем. Это в летний сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витилиго исключили.
Гипопигментация у детей в норме бывает
По мере взросления ребёнка часто уходят сами по себе
Пока просто наблюдение
Летом от солнца защищайте