Консультация дерматолога /

Белые пятна у младенца — вопрос №2754560

Добрый день.

У сына (4,5 месяца) на животе белые пятна. Появились или после синей лампы, под которой лежали в роддоме в борьбе с желтушкой, или с рождения.

Были очно у двух дерматологов, светили лампой, сказали на витилиго не похоже, наблюдайте.

Сегодня нашли пятна на ручке, раньше как будто бы их не было.

Что это такое?( Куда бежать и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на витилиго. Инфекционный процесс исключали? Соскоб брали?
Клиент
Добрый день.
Только лампой светили(
Соскоб от дерматолога нужно добиться сделать?

Врач УЗД, Педиатр
Конечно! Нужно исключить грибковую природу. Сдать оак с лейкоцитарной формулой(исключить воспаление).
Если там все чисто, сдавать иммунограмму и идти к иммунологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаги гипопигментации кожи. Ничего страшного нет, у детей очень часто встречается . Постепенно они выравниваются . Наблюдение , в летний период защита от солнца
Клиент
Добрый день
На витилиго не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото нет
Клиент
Может быть, нужно еще какому-то доктору показаться очно?
Как убедиться, что это просто гипопигментация?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ставится на очном осмотре у дерматолога ;
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Причинами появления белых пятен может быть:
Поствоспалительная гипопигментация — появляется на месте воспаления, шелушения, раздражение кожи или воздействие лампы (например, синей лампы). Это состояние обычно временное и со временем проходит.
Гиперпигментированные невусы - родимые пятна, являются врожденным состоянием и присутствуют всю жизнь.
Витилиго — хотя дерматологи исключили его, стоит продолжить наблюдение, так как витилиго может начинаться незаметно. Обычно пятна гладкие, без шелушения, и со временем увеличиваются, для исключения его обычно проводят дерматоскопию и осмотр с помощью лампы Вуда.
По фото не похоже на проявление витилиго.
Фиксируйте изменения (делайте фотографии пятен с интервалом в 1-2 недели).
Избегайте активного воздействия солнца на пятна. Если кожа подвергается солнечному свету, используйте детский солнцезащитный крем. Это в летний сезон.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Витилиго исключили.
Гипопигментация у детей в норме бывает
По мере взросления ребёнка часто уходят сами по себе
Пока просто наблюдение
Летом от солнца защищайте