Здравствуйте ,помогите пожалуйста,расшифровка анализов.Какие обследования нужно пройти.В ноября проходила узи обп все хорошо.Мрт обп проходила все тоже хорошо.Ни когда не было повышенной аст и алт.Правда неделю назад был зуд к вечеру, думала на нервной почве..
Просмотрела ваши анализы. АСт и АЛТ повышены незначительно. Возможно они повысились на фоне прием альфа-нормикса, либо из-за холестаза (застой желчи) тем более на на МРТ описывается застой. Урсосан в какой дозировке пьете? И сколько времени?
Диана Разиуановна, урсасан пью по 2 т.на ночь но я поо него постоянно забывала т.е не каждый день пила ,получается вспомнила и пропила 1 пачку наверно месяца за два.
Поняла. У вас по МРТ еще киста, необходимо выяснить, какого она генеза. Сдайте анализ на эхинококкоз и кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно методом Парасеп Сейчас продолжайте пить Урсосан 500 мг 1 т на ночь и утром половина таблетки.
Данный препарат есть от разных фирм и в разных формах. Если у вас в капсулах, тогда в дозировке 250 мг приобретите, чтобы было удобно принимать. 1 т утром и 2 таб вечером
Нет, усугублять не будет. Вам необходимо питаться часто и небольшими порциями , чтобы стимулировать отток желчи. Ограничьте жареное, копченое, острое. В плановом порядке, УЗИ брюшной полости
Анастасия, просмотрела Ваши анализы и обследования. СОЭ ускорен в ОАК. Цитолиз небольшой (повышение АЛТ,АСТ), не волнуйтесь так сильно, это может быть связано с приемом альфа-нормикса антибиотика; либо с застоем желчи- холестазом. И зуд холестатический мог быть у вас из за него.
Какой у вас вес сейчас и как давно вы принимаете урсосан?
Урсосан Вам действительно показан. И он идет в расчете 10-15 мг/кг массы тела. В таких случаях рекомендуют его принимать ежедневно, по 2-3 капсулы урсосана(которые по 250мг) перед сном на 2 месяца регулярно. Повышение алт и аст может быть поэтому, и зуд мог быть холестатическим
Это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке. Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность. Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), ЗНО, аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек, Суставной синдром (если болят суставы) , остеохондроз, анемии ускоряют СОЭ
Сафия Ринатовна, извините за очередной вопрос.Подскажите пожалуйста, после еды урчание в кишечнике иногда появляется после сладкого скорее всего,может это влиять как то на отток желчи?
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста я прикрепили узи обп и биохимию сдавала 2 декабря, показатели печени в норме.Половина месяца прошло и плохие анализы...
Здравствуйте, Анастасия! Такое повышение показателей может быть от лекарственных препаратов, от перенесенного вирусного заболевания. Кроме зуда, какие-то еще жалобы беспокоили (тошнота, изжога, горечь)? Какие лекарства принимали за последнее время?
Мария Юрьевна, Зуд был по вечерам ,выпила супрастин прошло давно,сон конечно беспокойный.Решила пройти мскт лёгких, вот незнаю нужно или нет.У меня иногда бывает боль в правом подземелье ноющая ,но быстро проходит.Витамины цинк пила ..Не могу вспомнить что именно постоянно пью.Вот ежедневно пью мастодинон .Нужно мне ещё раз проходит узи обп?
Поняла Вас! Если на предыдущем обследовании органов брюшной полости не было отклонений - повторять не нужно. Я бы рекомендовала исключить на данный момент все витамины и лекарственные препараты, если это возможно. Также, немаловажно придерживаться здорового питания: исключить консервированные, копченные, жаренные продукты, майонез,кетчуп и т.п. А с какой целью хотели бы выполнить МСКТ легких?
Тогда, я думаю, не стоит и выполнять:) Выполняйте рекомендации и через 1 месяц пересдайте анализы - если нет улучшений или появились жалобы - повторить УЗИ ОБП и провести лечение. На данный момент препараты принимать для печени не нужно. А на гепатиты обследованы?
Мария Юрьевна, да гепатит сдавала месяца 3 назад наверно.Переодически обследуюсь т.к работаю в мед.учереждении Просто испугалась увидев такие показатели крови...Т.е для печени ни чего принимать не нужно сейчас ?
Изучила прикрепленное узи. По хорошему необходимо выяснить что за киста у вас. Сдать анализ крови на эиноккокоз. Анализ кала на гельминты методом парасепт трёхкратно. Пропить в подобных ситуациях можно фосфоглив по 2 к 3 р в день и желчегонное : Аллохол по 1 т 3 р в день 14 дней+ отвар плодов шиповника 2 р в день. Из-за застоя желчи так изменены АЛТ и АСАТ и зуд отсюда же.
Людмила Александровна, скажите а хофитол можно пропить? Киста давно я её наблюдаю постоянно..а вот делала узи обп с пробным завтраком сказали ,что ,,вялый желчный,,)
Да, допустим прием и этого препарата, они оба желчегонные. Вам необходимо кушать дробно и часто чтобы отток желчи стимулировать. И еще хорошее средство утром натощак рассасывать под языком несколько икринок красной икры. Она содержит много полезных жиров и омеги, происходит хорошая стимуляция отток желчи и его перистальтики.
Людмила Александровна, а подскажите пожалуйста а омегу если принимать то какая нужна? И если боли присутствуют в правом подреьерье ,что можно принимать от болей ,но шпу?
Людмила Александровна, Посмотрите анализы пожалуйста ,я прикрепили узи обп и биохимию от 2 декабря,за половину месяца показатели печени повысились ,как так ? Все таки ,может стоит что пройти ещё?
Вам нужно посетить очно гепатолога, чтобы врач вас на очном приеме детально осмотрел, собрал анамнез, составил план маршрутизации. Вы на гепатиты кровь сдавали? На паразитарные показатели?
Спазмолитик любой. Можно но-шпу по 2 т 3 р в день. Вам нужно как можно больше двигаться, это будет способствовать оттоку желчи. Т.к. есть физиологический перегиб.
Перегиб желчного это ваша врожденная особенность. Если вы ведете сидячи, малоподвижный образ жизни, то нужно его менять. Потому что только движение будет способствовать оттоку желчи. Изгиб будет меняться и желчь будет опорожняться из желчного пузыря. Будьте здоровы пожалуйста
Добрый вечер,Людмила Александровна! А гепатолог нужен то что киста на печени? Кал я сдавала на паразитов ,месяца 2 назад все отрицательно.Работа ,большинство сидячая ...Скажите пожалуйста ,анализы лучше пересдать недели через 2? Сейчас смысла нет сдавать?
Людмила Александровна, скажите пожалуйста ,анализы не критичны все таки? На гепатит я сегодня сдала .Не могу понять от чего такая высокая соэ может быть ? Переживаю очень ,обследовалась почти вся мрт и узи.Незнаю просто что ещё можно сдать...и пожалуйста скажите гепатолог нужен т к имеется киста на печени?
Гепатолог нужен потому что этот врач занимается лечением печени, как офтальмолог занимается лечением глаз, у вас не только в кисте проблема. Повышены показатели крови, и они повышены достаточно сильно. Нужно искать причину и разбираться. Возможно она кроется не только в перегибе желчного. по узи у вас имеется перегиб и нарушение оттока. Это уже не хорошо, это требует лечения. Но волноваться не нужно, Надо лечиться. Это все успешно лечится.
Здравствуйте. В анализе крови повышены АЛТ, АСТ; Скажите, пожалуйста, вы исключали вирусные гепатиты В и С? Если нет, то в данном случае рекомендуется. Холестерин так же повышен, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, пропить Омега-3 1000 мг 2 раза в сутки с последующим контролем его уровня в крови. В общем анализе крови повышена СОЭ-неспецифический маркер воспаления. За кистой печени-наблюдение в динамике на УЗИ раз в год. При застое желчи рекомендуются препараты УДХК-Урсосан курсами, из-за этого тоже может быть зуд.