Лечение правильное
Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите правильное лечение ,боюсь начинать пить коки! Пила только один раз Ярину года 3 назад и все.Проблема у меня следующая ,гинекологом по узи был поставлен диагноз эндометриоз 1ст...Назначили препарат Жанин ,конечно каждый организм индевидуален на побочки,но они у меня будут!Ещё у меня есть диагноз мастопатия! Вот и боюсь принимать препарат кок с мастопотией! Ведь эндометриоз не лечится ,а только заглушается! Я бы начала пить Ярину она мне подошла,но к моей болячки она ни какого отношения не имеет! Жанин и Силуэт ещё влияет на вес! Худеть мне не нужно ,лишним весом не страдаю ! Ещё у меня жирная и проблемная кожа лица ,склонна к акне периодически! Что же мне делать ,как начать лечение правильное не навредив своему организму! Эндометриоз конечно это очень опасное заболевание, сколько себя помню с молодом возрасте мне поставили его...и то не уверена ,аднексит только помню.Роды одни ! И как долго принимать препарат кок?! Можно ли 3 месяца пропить и закончить?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вас беспокоят обильные менструации? Боли? Мажущие выделения вне цикла?
Елена Федоровна, Добрый день! У меня болезненные менструации всегда были ! Сейчас они начинаются в срок дня 2 идут не обильный, но и не скудные.А потом могут дня 3 мазать.
Анастасия, если Вас не смущает болевой синдром и вы его спокойно купируете обезболивающими, то прием КОК вам не нужен.
Елена Федоровна, а то что ставят по узи диффузный аденомиоз 1ст. Мне нужно наблюдать раз в 6 месяцев проходить узи?Купируется в основном нурофеном ...А месячные идут 2 дня иногда 3 дня это норма?
Аденомиоз это диагноз клинический, по узи лишь можно его косвенно предположить. Да это нормальная менструация
Елена Федоровна, Спасибо большое! Скажите ещё, а как часто проходить узи омт? И мрт омт?
Достаточно раз в год узи малого таза. МРТ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! А что вас беспокоит? Обильные менструации?
Светлана Николаевна, Добрый день! Болезненные менструации всегда и именно почему боли в правом яичники ! Обильных месячных ни когда не было,сейчас идут бывает дня 2-3,а потом мажущие выделения.
Светлана Николаевна, фото я предоставила.Но по узи же не всегда могут поставить такой диагноз?
По УЗИ диагноз эндометриоза ставят косвенно, это больше клинический диагноз, основанный на ваших жалобах
Вы можете использовать за пару дней до менструации препараты НПВС, чтобы снять боль
Светлана Николаевна, я прикрепили узи проходила в апреле 2024 года ,там про этот диагноз и речи не было и кольпрскопию сделала ,тоже все в норме.
Тогда лечение эндометриоза вам не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. Что вас беспокоит, обильные или болезненные менструации? Межменструальные выделения?
Екатерина Александровна, Добрый день! Болезненные месячные ,но они всегда были у меня болезненные ) Выделений после месячных нет,все в срок приходит и задержки ни когда не было.Просто месячные идут у меня 2-3 дня ,а потом мажет .
Если вас это никак не напрягает, то вы можете вообще не принимать никакое гормональное лечение. А вообще препарат Жанин или силуэт обычно очень хорошо переносятся и никак не влияют на вес
Екатерина Александровна, ой незнаю у меня какой то страх к этим препаратам! Боюсь побочки и то что может повлиять на мастопатию мою...
Поэтому если аденомиоз себя сильно не проявляет, Вы можете ничего не принимать
Екатерина Александровна, но я так понимаю ,что это может произойти? Симптомы !
Да, если они будут то нужно будет гормональное лечение
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, если все таки принимать гормональные Ярина это не для меня?! И Силуэт препарат как нужно пить т е месяца 3 или 6 месяцев это достаточно? Данный препарат на мою проблемную кожу с акне в положительную сторону повлияет или ни чем не поможет?Ярина с этим справлялась )
При аденомиозе препарат выбора - это Жанин или силуэт, Скорее всего на кожу тоже будет благоприятный эффект, принимать нужно не менее 6 месяцев, Если вы не планируете беременность то много лет
Екатерина Александровна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас жалобы по аленомиозу?
Обильная, болезненная менструация ?
Болезненный половой акт?
Здравствуйте,Екатерина Алексеевна! Болезненные месячные именно с правой стороны постоянно.Длительность 2-3 дня потом может просто мазать.При половом акте болезнености нет.
Тогда модно просто наблюдать
Тк картина не ярко выраженная под аденомиоз
Екатерина Алексеевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз это частая находка на узи, только по заключению узи нет показаний к приему КОК, если у Вас нет жалоб на обильные болезненные менструации, ациклические кровянистые выделения, боли во время ПА.
Если менструации болезненные , можете купировать их приемом НПВС.
Регина Радиковна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!