Консультация детского лора /

Ангина у ребенка 1 год — вопрос №2755018

Здравствуйте, ребёнку 1г1м. Начиная с 22.12 вечером поднялась температура 38.1 без кашля и насморка. Дали нурофен. Ночью снова поднялась под 38, опять давали нурофен. И так уже 2 сутки. Чередуем нурофен и парацетамол. Хватает часов на 5 нурофена, парацетамол на 2-3 часа. Сбивается долго до 1 часа и то до 37.5 максимум. Обратились в детскую клиническую больницу. Врач прсле осмотра сказала, что у него белый налет, сразу поставила неуточненный тонзиллит, прописали антибиотик и обильно питье. Начали приём амоксиклава, приняли уже 4 раза с промежутком 8 часов. Улучшений нет, температура поднимается до 39- 39.5 за 3-5 часов прсле приёма жаропонижающих. Ребёнок не ест почти, поим насильно. Скажите, можно ещё ждать или уже обращаться с стационар? Самостоятельно желали стрептатест, но это уже после 3 приёмов аб, показал отрицательный. Но, когда я его взяла в руки минут через 20-25, там был еле заметная полоска. Может ли он всетаки быть положительным? Есть ли вероятность, что это всетаки вирусная ангина и мы зря пьём аб?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото стрептатеста а также по возможности фото горла к вопросу

Как дышит нос у ребёнка есть ли насморк храп?

В какой дозировке вы принимаете антибиотик? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест выбросили к сожалению, фото горла не получается сделать у меня. Вес 9600 примерно, аб амоксиклав 125+31.25, даём по 6 мл 3 р в день. С насморком вот неочень понятно. Мы неделю назад ходили по узким специалистам на осмотр, были у лора, она сказала, что горло красееькое, но у него зубы сейчас активно режутся возможно на них реакция. На следующий сходили на прогулку, вроде не замёрз, а ночью его почему-то вырвало. На следующий день рвота повторилась дважды после завтрака, была небольшая температура 37-37.2. Давала адиарин, рвоты больше не было. Температуру я в дальнейшие дни не отслеживала до воскресенья. Но заметила, что стал как-будто подхрюкивать носом, когда сожалению грудь или соску. При этом ни чихания, сопли не текли. Пробовала закапывать аквалор и откачивать, почти ничего не выходило. И вот то подхрюкивание есть до сих пор. Визуально видно в носу сухие сопельки.

Детский ЛОР, ЛОР
В целом антибиотик вам назначен верный дозировки из расчёта 50 мг на килограмм массы тела

Но ангина в возрасте до двух лет в большинстве случаев вирусной и требует лишь симптоматического лечения

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить через 72 часа после приема первой дозы

Если действительно тест был с двумя полосками то антибиотик необходимо принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребёнка

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня заметила, что он стал чаще нос руками тереть и когда откачивала, сопли вышли густые беловатые с коричневым вкраплением.
Меня очень беспокоит эта температура высокая и то, что столько жаропонижающих приходится давать. Нормально ли это? Когда ждать снижения температуры? Аб продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таком случаях рационально продолжать принимать антибиотик

Ожидать снижение температуры стоит через полных трое суток от начала приема антибиотика

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, есть смысл завтра сдать кровь чтобы убедиться, какая инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит сдать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, может быть такое, что врач ошибся и у нас вирусная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно

Если есть возможность стоит также повторить стрептатест до трёх полных суток с момента начала приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, получается, все это время принимать жаропонижающие? Сколько дней допустимо их пить? Невредно ли такое количество? Как понять, что а/б не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Через трое суток должна уменьшиться температура и улучшиться общее самочувствие ребёнка

В какой дозировки вы принимаете нурофен на 1 прием?
Клиент
Анна Юрьевна, 5 мл нурофен и парацетамол тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировки препаратов верные относительно веса ребёнка. Их стоит продолжать давать ребёнку до пяти дней при повышении температуры в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок очень вялый, отказывается от любой еды, только грудь, но это почти ничего. Как ещё можно помочь, чтобы не обессилел совсем?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра попробуем сдать кровь всетаки
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит обильно поить ребёнка, давать регидрон био раствор который содержит микроэлементы чтобы избежать обезвоживания в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, есть ли необходимость сдавать мазок из ротоглотки или только кровь? Если завтра будет готов результат анализа, сможете проконсультировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность стоит также сдать посев с миндалин на флору

Да конечно, прикрепите результаты анализов по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, получили результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня давали только нурофен, промежуток между приёмом увеличился немного 6-8 часов.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах больше данных за вирусную инфекцию

Как сейчас самочувствие у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас опять повысилась температура до 39, крайний раз давали нурофен 8 часов назад. Ещё и диарея началась
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно конечно у ребёнка симптомы вирусной инфекции поэтому и идёт такая температурная реакция

В таких случаях стоит также посетить педиатра для осмотра и послушать легкие

А как сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, педиатра сегодня вызывали. Сказала, что горло красное, но налёта нет. Настаивает, что нужно менять аб. По её мнению, температура должна была нормализоваться после 1 суток приёма, и что раз поставили диагноз тонзиллит, его нужно пролечивать до конца. Лёгкие чистые.
Ребенок вялый, сегодня спит много, хотя температура долго была в районе 37.4. От еды отказывается, только грудь. Через шприц заливали куриный бульон, пюрешку овощную, фруктовую, но немного. Еще вчера ночью началась диарея, давали адиарин, чтобы остановить. Стула не было до 13 часов дня, сейчас опять повторилась несколько раз.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё увидела, что повышены моноциты, это не может быть мононуклеоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет убедительных признаков мононуклеоза по общему анализу крови нет

А повторно выполнить стрептатест или мазок на флору есть у вас возможность?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест делали вчера повторно, был отрицательный. Но насколько правильно мы его взяли трудно сказать
Детский ЛОР, ЛОР
С большой долей вероятности учитывая возраст ребёнка, симптомы, результаты анализов и отрицательный стрептатест у ребёнка именно вирусная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. аб терапия не нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя ребёнка очно

Но лучше продолжать принимать тот же антибиотик в таких случаях и оценить динамику через полных трое суток на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, допустим мы пропьем 3 суток и темпера пойдёт на снижение, тогда его нужно будет дальше допивать до 7-10 дней? А если это всетаки вирусная инфекция, и просто все само пошло на спад, получится, что мы впустую пропили аб? У него диарея после 1-го дня приёма, а что будет дальше? Я в замешательстве полнейшем
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не могу решать вопрос дистанционно не видя ребёнка о том необходимо ли однозначно принимать ребёнку полным курсом антибиотик

Но оценив приложенные вами сведения и анализы могу сказать что с большой долей вероятности имеет место вирусная инфекция которая как правило проходит самостоятельно