СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка ангина

Добрый вечер хотел проконсультироваться по поводу антибиотика врач выписал флемоксил салютаб 500 или аугимиотин хотел узнать какой эффективный ребенку 10 лет вес 37

Нет
10 лет
19 Ноября 2023·Просмотров: 147·Артём

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Артем,добрый вечер!Ребенок часто получает антибиотики?когда был последний раз и какой препарат?Ангина подтвержденная?(делали стрептатест, общий анализ крови?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, антибиотики не пила в этом году сегодня вызвали врача так как вчера вечером резко поднялась температура 39.6 сегодня подымалась до 39.4 врач пришло осмотрел прослушал все чисто горло очень красное выписал полоскания соки в от и в нос и антибиотики просто выписал 2 какой будет я и хотел узнать какой лучше

Я вас поняла,просто как по мне нужно подтвердить что это ангина бактериальная, при которой нужен антибиотик(сделать стрептатест -купить в аптеке можете) или хотя бы сдать общий анализ крови.По антибиотикам-это антибиотики одного ряда пенициллинового, лучше с клвавулановой кислотой(амоксиклав или флемоклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, аугументин тоже с клавулоновой кислотой

Ой, я прочла амоксициллин((да, если из этих тогда я бы назначила аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, а дозировка 500 не большая ?

Нет, по весу ребенка, все правильно
Только сразу начинайте давать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, стрептест показал 1 полоску

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, на тесте показала одну полоску

Значит тест отрицательный и нет стрептококка, а значит антибиотик не нужен Скорее всего у ребенка вирусная инфекция и лечение симптоматическое(при необходимости жаропонижающее, полоскать хорло(ротокан, фурациллин), при болезненности ангидак орошать,больше жидкости пить.Если температура будет созраняться можно слать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, значит что то противовирусное давать нам выписали еще капли вибрацил

Нет, можно без противовирусного(все эти препараты без доказанной эффективности(Просто полоскать,орошать горло.Больше пить и жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Анатольевна, а если противовирусное то какое дома есть грипфирон ну на всякий случай

Принятый ответ

Артем, я повторюсь, я противовирусные не назначаю))это моя принципиальная позиция)В этом вам могут посоветовать другие врачи, назначающие такие препараты))

Здравствуйте. А ОАК сдавали? Есть подтверждение, что ангина бактериальная? А по поводу антибиотиков - это 2 антибиотика одного класса - пенициллиновый ряд. Их терапевтическое действие одинаково. Вместе с антибиотиками рекомендуется прием пробиотиков на весь период приема антибиотика плюс 7-10 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана Геннадьевна, аципол выписали вместе с антибиотиками я понял что одного класса хотел узнать какой лучше

Они препараты одной группы, но аугментин с клавулановой кислотой и он защищен от разрушительного действия пенициллиназой, тогда как флемоксин не защищен. Аугментин окажет лучше терапевтическое действие. Аципол - это хорошо)))

Здравствуйте. Если ребенок редко принимал антибиотики,начинают с флемоксина,смотрят 2-3 дня, если нет улучшения,переходят на Аугментин. Но также можно начать и сразу Аугментин. Просто Аугментина больше риск диареи, но по эффективнее за счёт клавулановой кислоты . Обязательно с пробиотиками.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.