Консультация лора /

Гнойная ангина 5 раз за 6 месяцев — вопрос №1451157

Добрый день!За 6 мес ,переношу 5 гнойную ангину.Делали промывание и прижигание лакун ,но через 2 недели опять ангина .Планирую удаление ,верное ли решение ?Каждый раз пью антибиотики.Возможно нужно сдать какие-то анализы и выявить проблему ,частых рецидивов .Ранее тоже болела ангиной ,но максимум 2 раза в год

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Частая гнойная ангина, чаще чем 1 раз в 2 года это уже показание к удалению миндалин.
Но вы можете сдать ещё АСЛ-О, ревмофактор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,ангины более 3 раз в год это показания к удалению
Нужно сдать АСЛО, ревматоидный фактор,мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, через 14 дней после последнего курса антибиотиков
Принятый ответ

ЛОР
Также желательно проверить и домашних своих, нет ли среди вас носителя стрептококка.
Клиент
Татьяна, а как это узнать ?всем сдать анализ крови на стрептококк?просто я единственная кто болеет ангиной
ЛОР
Нет не кровь а мазок из зева. Это если вы ещё хотите подлечиться, а не удалять миндалины.
Потом желательно оценить качество лечения прошлых эпизодов ангин - сколько дней вы принимали антибиотики, какие именно антибиотики?
Ангина вызванна не только стрептококком, а для удаления важно чтобы был именно он. Поэтому надо быть уверенным что каждый раз у вас был именно стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы выполняли стрептатест для исключения пиогенного стрептококка в период ангин? Сколько дней были курсы антибиотиков?
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок и АСЛО, мазок из зева на флору, иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн-Барр.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Из выше вами перечисленного ,ни чего не сдавала ,т.к лор сразу назначал антибиотик на 7-10 дней ,последний раз пропивала 10 дней,прошло 3 недели и опять ангина
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина могла быть вирусной и антибиотики вообще не требоваться, если ангина стрептококковая - она требует назначения антибиотиков строго на 10 дней. Опрелелить это в остром периоде ангин можно только с помощью стрептатеста, внешне картина в горле может выглядеть одинаково. Мазок из зева необходим для уточнения носительства пиогенного стрептококка.
Если дейтвительно ангины были стрептококковыми и есть повышение антител к стрептококку -Асло- ваша ситуация действительно требует удаления миндалин
Клиент
Анна, тест на стрептококк не делала ни разу ,но посещала Лора и сразу выписывали антибиотики (Из симптомов по мимо боли и налета в горле ,высокая температура до 40 доходящая ,боль в теле ужасная и ломота (слабость
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам причину ангины достоверно определить нельзя, вирусная ангина на фоне инфекционного мононуклеоза протекает абсолютно также, опасны осложнениями и требуют назначения антибиотика только стрептококковые ангины. Лучше пройти обследование прежде чем удалять миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте!Не получается сделать фото (тогда пойду сдавать анализы.Спасибо )
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови , антистрептолизин О , реактивный белок для начала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие частые ангины - показания к двусторонней тонзиллэктомии . Прижигания в вашем случае не эффективны , тк вы просто «запаиваете» гной в лакунах , инфекция остаётся внутри, сдайте оак , кровь на асло, ревматоидный фактор, бак посев из зева на флору , общий анализ мочи , эхокг сердца .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Благодарю за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго ! Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ангины более 2х раз в год - это абсолютное показание к удалению миндалин
Такие частые ангины указывают на то, что хронический тонзиллит находится в стадии декомпенсации, могут возникнуть осложнения на органы мишени - сердце, суставы, почки
В вашей ситуации удалить миндалины - верное решение
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Миндалины уже не выполняют свою функцию. Если ангины больше 2-3 раз в год , это абсолютное показание для удаления.