Консультация педиатра /

Нос заложенность — вопрос №2755214

Здравствуйте, ребенку 8 мес . Болела были сопли густые и заложенность носа , ребенок выздравил , остались сопли и заложенность , сейчас сопли иногда жидкие , заложенность носа не прошла, она то есть то ее нет в течении дня , переодически чихает , у нас есть Сабака шпиц от нее много шерсти так же и во рту ребенка конечно же тоже бывает , это может быть аллергия ? Как узнать ? Уже 3 недели нос не проходит . Второй вопрос , у ребенка красное пятнышко на половой губе долго уже не проходит и около ануса и ближе к половым губам красное , памперсы не меняли на другие , мажу бепантен не помогает нечего .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Если была бы заложенность носа, связанная с аллергией, то была бы сразу как появилась ребёнок (если собака уже была).
Вероятнее всего имеет место вирусный насморк, также у детей имеет место быть физиологический отек в виду особенностей строения носоглотки. Для точного понимания, что это: вирус или аллергия, нужно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой.
Вы чем его лечили?

По высыпаниям: имеет место контактный дерматит (пеленочный), то есть в месте соприкосновения с раздражителем, появилось покраснение. Может долго подгузник не меняли, был переполнен, моча и кал могли стать триггером.
Можно сменить на крем Неотанин 3 раза в день 7 дней и обязательно воздушные ванны подольше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Собака у вас с рождения ребёнка?

Чтобы ответить на ваши вопрос, рекомендую дообследоваться - сдать общий анализ крови с лейкоформулой. (посмотреть уровень эозинофилов - исключить аллергическую этиологию).
В комнате не душно?
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если собака с рождения ребёнка, то аллергия проявилась бы сразу.
Но все же рекомендую почаще пылесосить и проводить влажную уборку.
У ребенка могут быть длительные сопли из за прорезывания зубов
Рекомендую
- Проветривать помещени, температура должна быть 20-22 градуса
- Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
- Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин бэби по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
Принятый ответ
Педиатр
По поводу красного пятна.
Почаще принимайте воздушные ванны
Купайте в теплой воде без мыла. В воду можно добавить специальные средства для коди bubchen например
Кожу Увлажняйте эмолентами (атопик, ляроше липакар, биодерма)
Бепантен пока уберите.
Часто меняйте подгузник, чтоб моча и калне раздражали это покраснение
Педиатр
Анастасия, добрый день!

Рекомендую Вам сдачу ОАК, если имеет место быть аллергическая природа, то будут повышены эозинофилы, также можете сдать кровь на IG E.
Однако, скорее всего, насморк вирусной природы, пока можно промывать носик солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква), увлажнять воздух в помещении, если эффекта не будет, рекомендую консультацию ЛОРа.
По второму вопросу: есть признаки контактного дерматита, в таких случаях рекомендуется применение Неотанина.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Рекомендую выполнить общий анализ крови, чтобы оценить эозинофилы на предмет аллергии, и общий IgE.
Дома чаще проводить влажную уборку, вылесосить.
Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 3-4 раза в сутки.