Опущение передней стенки влагалища

Добрый день. Неделю назад, после недели сильного сухого кашля почувствовала дискомфорт в мочевом пузыре. Чувство давления, неполного опорожнения и подтекание мочи при сильном кашле. Обратилась к гинекологу, по осмотру поставили опущение передней стенки влагалища, цистоцелле. На словах сказали что не сильное. Взяли мазки с шейки (там воспаление). На повторный приём сказали прийти после месячных и узи малого таза, это где то не раньше чем через 2 недели. Направили к урологу. Уролог назначил анализы мочи (там все ок), узи мочевого пузыря и КУДИ. Узи планирую сделать на этой неделе, а КУДИ возможно сделать только в январе уже... Ощущения стали сильнее ( чувствую давление в промежности и постоянное ощущение что надо в туалет. Подскажите, могло ли опущение развиться так резко (в апреле была у гинеколога, про опущение ничего не говорили), или сильно услугубиться за это время... Можно ли ждать января, или надо срочно что то делать. По ощущениям как будто там совсем не начальная степень опущения (

Здравствуйте! Опущение - не экстренная проблема, можно ждать января. Сколько вам лет? и когда потужитесь - передняя стенка влагалища опускается до входа или ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 35 лет, 2е родов, в обоих была эпизиотомия. Я вообще не могу понять, там как будто отекший мочеиспускательный канал видно, либо это и есть опущение. Врач увидел сразу на кресле, без натуживания

опущение всегда с натуживанием проверяется. В 35 лет маловероятно, что опущение так стремительно развилось. Это все-таки растянутый во времени процесс.

Если хотите может сфотографировать зону входа во влагалище, но при натуживании, как во время запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила 2 фото при натуживании (1е без)

по фото опущение передней и задней стенки влагалища. Постоянное желание сходить в туалет. Давайте детализируем - сколько раз ночью и днем ходите? Можете ли добежать до туалета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хожу часто, но не большими порциями (в среднем 80мл). Мерила в понедельник и вторник. В пн 12 раз днем, ночью не ходила, в среду 8 раз, из них 1 раз ночью. Но ощущение не полностью опорожненного мочевого постоянное (
По поводу опущения : оно значительное или начальной степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпизоды недержания были только на фоне кашля

это опущение первой степени, то есть начальной. Возможно еще есть гипермобильность уретры и недостаточность сфинктерного аппарата, что усиливает стрессовое недержание. На данном этапе оно у вас смешанное (стрессовое + ургентное). На ургентное можно воздействовать препаратом везификс 5 мг, он назначается по 1 таб утром 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А гипермобильность уретры может быть связана с опущением?

да, может быть связана. Вы когда пройдете КУДИ, станет точно ясно, чем обусловлено стрессовое недержание. Если это недостаточность сфинктера или гипермобильность уретры, то предлагается слинговая операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение неполного опорожнения и постоянные позывы с этими состояниями тоже могут быть связаны?

неполное опорожнение все-таки результат имеющегося опущения. Постарайтесь делать упражнения Кегеля, чтобы уменьшить эти неприятные чувства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего доброго!

Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Роды в анамнезе?

Прикрепите фото промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 35 лет. 2е родов, 2012 и 2018 год, эпизиотомия оба раза

Фото промежности есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как делать фото. Стоя /лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото совсем небольшое опущение.
Самое начало.
Такое опущение не является причиной недержания мочи в покое.
Есши при натуживании ничего не меняется, нужно искать причину в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. У меня недержание было на фоне сильного кашля, или чихания несколько раз подряд. Сейчас кашель почти прошёл и больше беспокоит ощущение давления именно и неполного опорожнения мочевого. При натуживании попробую позже сделать фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила 2 фото при натуживании

Принятый ответ

Это начальная стадия опущения, не приводит к недержанию мочи в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос, вот этот выпуклый кругляшок это и есть опущенная стенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.можно подождать до января.сейчас делайте упражнения Кегеля,не поднимайте тяжести больше 5 кг.если улучшение не будет в январе,можно сделать операцию.но после операции также соблюдать все рекомендации врача,так как это может повториться