Биохимический скрининг

Здравствуйте, сделала 1 скрининг, сейчас пришли результаты крови и я ужаснулась, по УЗИ все нормально, а вот по крови все плохо, теперь очень переживаю. Неужели такая высокая вероятность, что мой ребенок родится не здоровым?(

Принятый ответ

Здравствуйте.

Врача в большей стерени интересует результат комбинированного скрининга.
На основании рарр, хгч, узи, анамнеза, возраста.
У вас этот риск хромосомной патологии низкий

Рарр и хгч отдельно не рассматриваем.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
А качестве профилактики Преэклампсии рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает  риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимии высокий риск синдрома Дауна, но это абсолютно не означает,что у вашего малыша он обязательно будет. В этом случае рекомендуется консультация генетика, можно выполнить НИПТ, его достоверность 98% , либо биопсию ворсин хориона. А также высокий риск преэклампсии, в таком случае рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту (кардиомагнил) 150 мг в сутки внутрь до 36 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основе результатов биохимического анализа ваш риск по синдромам Дауна оценен как высокий, и вам рекомендуется консультация генетика. Это важный шаг, чтобы точно определить, насколько велика вероятность хромосомной аномалии. Генетик может предложить дальнейшие обследования, такие как НИПТ или амниоцентез.
Скрининг -это лишь один из этапов, который помогает оценить риски. Он не является окончательным диагнозом.
Не переживайте заранее, важно выполнить все рекомендации врачей и пройти дополнительные тесты, чтобы точно понять, какова реальная ситуация.?