Консультация детского невролога /

Отказ от сна — вопрос №82934

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нам, на фоне зрр невролог прописала энцефабол суспензию. Месяц мы Ее пропили и уже в конце отмены данного препарата мой ребёнок (2.6) начал отказываться ото сна. постоянно говорит, что он не будет спать. В итоге на отход ко сну мы в среднем тратим около двух часов, причём по ребёнку видно, что он хочет спать, но всяческими манипуляциями (выкидывание из кроватки игрушки, с какой он спит и т.д) он не даёт себе уснуть. Приходится на него где-то прикрикивать, либо пугать всякими бармалеями, которые придут и заберут непослушного мальчика. Но ведь это не выход...

Гематолог, Терапевт
На ночной сон?
Клиент
Анастасия, над нервной и ночной

Клиент
Анастасия, и дневной и ночной
Терапевт, Нефролог
У энцефабола есть побочное действие в виде нарушения сна, в связи с активацией нервной деятельности. Обсудите со своим неврологом. Как полностью выведется из организма, должно все восстановиться. Давайте детские успокоительные чаи перед сном.
Гематолог, Терапевт
Препарат скорее всего отменить, во второй половине дня давать ребенку детские чаи с мелиссой
Педиатр
Здравствуйте препарат может привести к нарушению сна. Отмените его.
Клиент
Елена, уже как недели 2,5 отменили, а лучше не становится
Педиатр
Перед сном валериану пробовали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Дайте за 30 мин до сна валерианы 1/2 таблетки.
Купание в ромашке или пихте.
Массажик поглаживающий.
Терапевт
здравствуйте! сделайтие сонную подушечку -мелисса валериана шишки хмеля или давайте дормикинд ежедневно в течение месяца. или магне в6 по 1 амп2 р в день пить 3-4 недели.
Эндокринолог
Если это было связано с препаратом, то такую реакцию вы бы получили уже в начале , в первую неделю приема.
То есть причина (препарат) - следствие (проблемы с укладыванием) не очевидны.

В жизни ребенка случились ли какие-либо перемены?
Другая (новая) кровать, посещение какие-нибудь развивающих занятий, ваше состояние (нет ли у вас у самой тревоги, которая может передаваться ребенку)? То есть как-либо хоть на немного изменилась ли жизнь ребенка в последнее время?
Если на все вопросы нет, то это можно объяснить периодом в развитии Вашего ребенка, пробуйте дольше гулять на свежем воздухе, меньше (исключить) просмотр мультфильмов и доступ к устройствам (телефон, тв, планшет), договариваться, придумать ритуалы (укладывать спать любимые игрушки), читать специальные книжки с ребенком (так называемые, ночные - посмотрите в издательстве МИФ).
Манипуляции с запугиванием - это плохо для психики ребенка. Он должен ощущать себя в безопасности и вашей защите.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Препарат конечно может тоже дать такую реакцию просто отмените его.после полного выведения его из опганизма все должно нормализоваться. Но ребенок тоже растет это не исключайте и поэтому тоже может меняться с каждым днем
Педиатр
Энцефабол очень сильно влияет на сон. Как и все ноотропы. Перетерпите, допейте. Сейчас начните глицин на ночь по таблетке. После отмены энцефабола дормикинд месяц по 1 т-3 раза без пропусков, а то не поможет.