Консультация невролога /

МРТ сосудов головного мозга — вопрос №275542

Расшифруйте,пожалуйста,так как боюсь инсульта,очень плохая наследственность. Очень серьезная данная поталогия?
МРА картина гипоплазии правой вертебральной артерии;варианта развития сосудов артериального круга основания мозга в виде передней трифуркации левой ВСУ, гипоплазии задних соединительных артерий

Невролог
Добрый вечер) это все врожденное , так у Вам зародились сосуды, это считается вариантом нормы! Сейчас какие-то жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, бывает, немеют руки или ноги, но я списываю на всд, так как страдаю всд в ярком проявлении. А вот, то что пишут проксимальный отрезок интракраниального сегмента сужен до 0.1-0.15 см при норме 0.15-0.38см это тоже врожденное, не страшно. У меня у мамы в 50 лет инсульт, у отца в 56 лет.

Невролог
Здравствуйте. У Вас по заключению особой патологи прям нет , все это означает индивидуальную особенность развития сосудистой системы. Гипоплазия правой вертебральной артерии означает что сосуд сужен врожденно . Тут я могу посоветовать лишь курс сосудорасширяющих и более ничего не надо . Можно Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что касается именно заключения, то это вариант развития сосудов. Можно кавинтон курс пропить.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае при отягощенной наследственности необходим контроль за факторами риска инсульта.
По МРТ сосудов имеются некоторые отклонения - но это врожденные особенности строения, кровоток от этого не страдает.
Вам необходим периодический контроль коагулограммы , мно, ачтв - при их снижении есть риск тромбообразования.
Также сдавайте анализы на глюкозу крови, гомоцистеин и липидограмму.
Обязательно следите за весом и артериальным давлением.
Два раза в год проходите курсы витаминов Ангиовит по 1 табл в сутки 1 месяц - именно они препятствуют атеросклерозу и тромбообразованию.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
изменения по рез-м мрт врожденные и не представляют особой опасности.

факторы риска инсульта:
лишний вес
повыш холестерин
повыш сахар крови
повыш арт давление
курение
алкоголь
малоподвижный образ жизни

следите за собой и контролируйте эти показатели!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По результатам МРА головного мозга значимых отклонений нет, описанные изменения свидетельствуют о врожденной патологии. При наличии жалоб (головных болей, головокружения, шума в ушах и тд) возможен прием нейропротекторов (Глиатилин) 400 мг 2раза в день, антигипоксантов (мексидол, нейрокс) в течение 1 мес, курсами 1-2 раза в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
На МРТ сосудов у вас нет ничего критичного, это врожденная особенность вашего организма. Инсульт это не наследственные заболевания. Т. Е. Он не пеиедается по наследству. Учитывая, заболевания я родителей, у авс есть предрасположенность. То есть оно может проявить себя, при определённых условиях. Поэтому надо исключить факторы риска и жить спокойно. Такие факторы, как гиподинамия. Неправильное питание. Переутомления. Курение, элоупотребление жирной углеводной пищ, алкоголя.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ не вижу ничего страшного. Гипоплазия это ваша особенность. Наблюдайтесь у невролога, 1 раз в год уЗИ сосудов шеи, следите за артериальным давлением
Невролог
Здравствуйте,у вас особенность строения сосудов,у каждого человека своя,идеального виллизиевого круга у людей нет
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Евгения, особо жалоб нет. Бывают иногда разные зрачки у глаз
Невролог
Тогда,не переживайте,контролируйте липиды крови,ведите достаточно подвижный образ жизни, правильно питайтесь,и всё будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте мрт шоп делали?
Клиент
Елена, делала в прошлом году.была начальная стадия остеохондроза, вроде ничего крититичного не было
Педиатр
Повторите, возможно выросло что то и сужает сосуды
Клиент
Елена, а что могло вырасти в шейном отделе позвоночника?
Педиатр
Например увеличиться протрузия или появиться грыжа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием СЕРМИОНА. Препарат перераспределяющий кровоток в мозге.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! В данной ситуации надо ориентироваться на жалобы. Если нет головных болей, головокружений, нормальное зрение и нет нарушений памяти, тогда можно ничего не пить. Ситуация врожденная и при условии адаптации, жалобы не беспокоят. А вот разница зрачков меня смущает. Надо исключить аневризму головного мозга и выполнить МРангиографию с контрастом.
Клиент
Надежда, то есть мне еще раз надо пройти МРТ сосудов, но теперь с контрастом?зрачки не постоянно разные, но бывают иногда то один больше, то другой, я считала, что глаза от компьютера устают
Невролог, Детский невролог
Зрачки могут быть разные в норме только в том случае, если один зрачок находится ближе к свету, чем другой. На свет зрачок реагирует сужением, в темноте расширяется. Если же вы двумя глазами прямо смотрите на окно, а не боком, когда свет падает по-разному, и при этом у Вас разные зрачки, надо дообследоваться. Усталость глаз на диаметр зрачков не влияет.