Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение попы у ребенка 3 года — вопрос №2755598

Здравствуйте, мальчик 3 года, переодически краснеет попа, высыпает даже не прыщами а какими то красными каростами, он ее постоянно чешет,
проходит сама и без следа, но через пару дней вновь высыпает. Такое продолжается уже на протяжении года.
Аллергию на сладкое уже исключили, ее точно нету так как он что ест, что не ест сладкое все равно появляются высыпания.
А вчера и сегодня стул был красного цвета. ( я грешу на то что может в садике давали что то красное и это так переварилось)
Что это может быть?
Может ли это быть связанно с паразитами?
Кроме этих высыпаний больше нигде нету.

Возраст: 3

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Александра. На фото у ребёнка раздражительный дерматит. Это не аллергия. На кожу ребёнка действует какой то раздражающий фактор ( порошок, гель для купания, крем, ткань одежды и т.д.). В подобных ситуациях рекомендуется при обострение как сейчас использовать Тридерм 2 раза в день. В качестве ежедневного ухода наносить Липобейз или Атопик увлажняющий крем обильно длительно.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ! А есть какие то определенные анализы чтобы точно понять на что его постоянно высыпает?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, таких анализов нет
Клиент
Получается это нужно методом подбора мазей и кремов лечить именно кожу?
Стираем белье гелем гипоалергенным для детской одежды, приносит такие высыпания в основном из сада, значит там возбудитель?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, кожу необходимо лечить при обострение и ухаживать за ней, повышая ее защитные функции. Раздражитель можно вычислить только опытным путём.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить контактный дерматит.

В подоситупциях рекомендуется Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.

Затем наносить для профилактики цикопласт от ля рош позе, каждый раз после купания.

Поменяйте порошок. Лучше использовать гели и дополнительное полоскание обязательно.

Белье носить х/б.

Также следы кала могут вызвать раздражение.
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю вас за ответ. Элиделом мазала ему покраснения действительно уходили, но к сожалению не могу понять почему высыпает, так как порошок используем гипоалергенный так как дома еще грудной ребенок!
Может действительно на то что попу плохо в саду иногда вытирают, у него это в основном после садика появляется