Задержка и плохое самочувствие

Здравствуйте! У меня 4 дня задержки, тест на беременность показывает положительный результат, проверила 2 раза. Кружится и болит голова, вышел герпес на губе тоже ноет, ощущение нехватки кислорода, стул нарушен- частая диарея, температура тела 37. ХГЧ ещё не сдавала. Молочные железа увеличены и болят, очень чувствительные. Первый день последней менструации 24 ноября. Цикл регулярный 28 дней. 1. Как я могу облегчить свое состояние? Боюсь принимать обезболивающие из-за положительного теста. Может есть безопасные препараты? В таком состоянии очень тяжело ходить на работу хотя и не тяжелая работа, офисная. 2. Ещё переживаю за развитие плода, так как из-за того, что не знала о возможной беременности, на 3 неделе цикла ( сразу после овуляции) я выпила 1 бокал вина (раз в 2 года), у меня было 4 перелета, два из которых по 14 часов, погружалась в дайвинг, принимала антибиотики из-за молочницы. Когда начались головные боли ( уже 4 неделя цикла), выпила 1 таблетку кеторол (обезболивающее). Плохо повлияла ещё смена климата Южная Америка- Центральная Россия. Есть ли шансы что плод будет здоровым? Высокие ли риски? 3. Записалась к гинекологу через 3 дня. Кто-то говорит, что ещё рано, УЗИ будет неинформативным, лучше через неделю идти. Через неделю не могу, не буду в городе, уезжаем на новогодние каникулы. Через 2 недели уже поздно будет? Или может сразу сходить из-за плохого самочувствия? Когда целесообразнее? Беременность не планировали, но и если подтвердится, будем только рады пополнению.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. При беременности разрешен Парацетамол , так же герпес можно смазывать 3-4 раза в сутки Ацикловиром
2. Не переживайте , до 5-6 недель у Вас с плодом нет общего кровотока , риски очень низкие .
3. Беременность видно по узи при хгч 1000-1500 , обычно ориентируются на это . Можно сходить спокойно и через 2 недели , конечно

Анна Александровна, Здравствуйте! Не подскажете, что можно делать с нарушением стула? Питаюсь как обычно, как и до этого питалась, избытка сладкого, жареного, копченого нет, все в меру, в рационе есть овощи, фрукты, мясо, рыбу тоже ем.. Я так понимаю организм так адаптируется, но очень неудобно после каждого приема пищи ходить в туалет. Иногда жидкий стул.

Здравствуйте!
При беременности разрешены Смекта , Линекс , полисорб . После каждого приема пищи жидкий стул ? Ежедневно?

Анна Александровна, да, ежедневно, почти после каждого приема пищи. Уже вот 10 дней так. Не всегда жидкий, иногда нормальный, иногда ложный позыв. Сопровождается с болью живота ( не понимаю может желудок, может кишечник, но не по женской части). После туалета, ничего не болит. Сначала думала, что отравилась, до того как узнала о беременности.

Это возможно на фоне изменения гормонального фона ,но обычно рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока возможен прием смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки

Анна Александровна, Спасибо!

Будьте здоровы! Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние связано с адаптацией организма к беременности, от головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, от герпеса наносить Ацикловир мазь 2-3 раза в день 7 дней. До 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем, поэтому никакого вреда не будет. Сейчас желательно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Екатерина Александровна, Спасибо!

Екатерина Александровна, здравствуйте
Сдавала хгч

Нормально ли что гормон повышается более чем в 2 раза?

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, беременность развивается, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние связано с беременностью.
1. Для облегчения можно принимать парацетамол , на место высыпания герпеса мазать Ацикловир, препараты разрешены во время беременности.
2. Не переживайте, закладка органов у плода начинается после 5 недель беременности, никакого влияния от алкоголя не будет.
3. Да, на узи рано. Информативнее будет сдать кровь на хгч с динамикой 48 часов , если будет прирост в 1,5-2 раза, значит беременность развивается. Узи сделать через 2 недели будет не поздно.
Легкой беременности!

Регина Радиковна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
Относительно пороков развития, рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Если беременность развивается, значит эмбрион жизнеспособный.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Узи делать не ранее 10 дней задержки.
Или ориентироваться по хгч

Екатерина Сергеевна, Спасибо!