Консультация гинеколога /

Задержка и плохое самочувствие — вопрос №2755676

Здравствуйте! У меня 4 дня задержки, тест на беременность показывает положительный результат, проверила 2 раза. Кружится и болит голова, вышел герпес на губе тоже ноет, ощущение нехватки кислорода, стул нарушен- частая диарея, температура тела 37. ХГЧ ещё не сдавала. Молочные железа увеличены и болят, очень чувствительные. Первый день последней менструации 24 ноября. Цикл регулярный 28 дней.
1. Как я могу облегчить свое состояние? Боюсь принимать обезболивающие из-за положительного теста. Может есть безопасные препараты? В таком состоянии очень тяжело ходить на работу хотя и не тяжелая работа, офисная.
2. Ещё переживаю за развитие плода, так как из-за того, что не знала о возможной беременности, на 3 неделе цикла ( сразу после овуляции) я выпила 1 бокал вина (раз в 2 года), у меня было 4 перелета, два из которых по 14 часов, погружалась в дайвинг, принимала антибиотики из-за молочницы. Когда начались головные боли ( уже 4 неделя цикла), выпила 1 таблетку кеторол (обезболивающее). Плохо повлияла ещё смена климата Южная Америка- Центральная Россия. Есть ли шансы что плод будет здоровым? Высокие ли риски?
3. Записалась к гинекологу через 3 дня. Кто-то говорит, что ещё рано, УЗИ будет неинформативным, лучше через неделю идти. Через неделю не могу, не буду в городе, уезжаем на новогодние каникулы. Через 2 недели уже поздно будет? Или может сразу сходить из-за плохого самочувствия? Когда целесообразнее?

Беременность не планировали, но и если подтвердится, будем только рады пополнению.

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1. При беременности разрешен Парацетамол , так же герпес можно смазывать 3-4 раза в сутки Ацикловиром
2. Не переживайте , до 5-6 недель у Вас с плодом нет общего кровотока , риски очень низкие .
3. Беременность видно по узи при хгч 1000-1500 , обычно ориентируются на это . Можно сходить спокойно и через 2 недели , конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте! Не подскажете, что можно делать с нарушением стула? Питаюсь как обычно, как и до этого питалась, избытка сладкого, жареного, копченого нет, все в меру, в рационе есть овощи, фрукты, мясо, рыбу тоже ем.. Я так понимаю организм так адаптируется, но очень неудобно после каждого приема пищи ходить в туалет. Иногда жидкий стул.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При беременности разрешены Смекта , Линекс , полисорб . После каждого приема пищи жидкий стул ? Ежедневно?
Клиент
Анна Александровна, да, ежедневно, почти после каждого приема пищи. Уже вот 10 дней так. Не всегда жидкий, иногда нормальный, иногда ложный позыв. Сопровождается с болью живота ( не понимаю может желудок, может кишечник, но не по женской части). После туалета, ничего не болит. Сначала думала, что отравилась, до того как узнала о беременности.
Гинеколог, Акушер
Это возможно на фоне изменения гормонального фона ,но обычно рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока возможен прием смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки
Клиент
Анна Александровна, Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада была помочь!
Гинеколог
Здравствуйте. Состояние связано с адаптацией организма к беременности, от головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, от герпеса наносить Ацикловир мазь 2-3 раза в день 7 дней. До 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем, поэтому никакого вреда не будет. Сейчас желательно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Сдавала хгч

Нормально ли что гормон повышается более чем в 2 раза?
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, беременность развивается, всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваше состояние связано с беременностью.
1. Для облегчения можно принимать парацетамол , на место высыпания герпеса мазать Ацикловир, препараты разрешены во время беременности.
2. Не переживайте, закладка органов у плода начинается после 5 недель беременности, никакого влияния от алкоголя не будет.
3. Да, на узи рано. Информативнее будет сдать кровь на хгч с динамикой 48 часов , если будет прирост в 1,5-2 раза, значит беременность развивается. Узи сделать через 2 недели будет не поздно.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
Относительно пороков развития, рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Если беременность развивается, значит эмбрион жизнеспособный.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Узи делать не ранее 10 дней задержки.
Или ориентироваться по хгч
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!