Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1219155

С мая 2021 года начались проблемы с циклом. Была задержка, но месячные пришли сами, анализы показали низкий ферритин и дефицит витамина д (гормоны были в порядке). В течении лета и по сей день я начала ЗОЖ, силовые нагрузки и кардио. Никаких негативных изменений с своем теле/самочувствии никогда не наблюдала. Нагрузками себя не изнуряла, всегда была энергия. Калории не считаю, но ем достаточно, не голодаю. С июня 2021 по декабрь сбросила 4 кг ( рост 172, вес был 57). И случилась задержка на месяц (летом был нормальный цикл). Пропила дюфастон и цикл восстановился (железо было низкое, но его восстановила тоже, гормоны в порядке). До января 2022. Опять была задержка в месяц и опять назначили дюфастон. Цикл вернулся и год не было проблем. Вес, к сожалению, вернулся, но, возможно, за счет мыщц. И вот сейчас опять задерживаются месячные. Сдавала ферритин - 33 (за год упал на 12 единиц, хотя я пью его на постоянной основе). Процент жира в организме 21-22% (вес 62кг). Я не понимаю, это из-за низкого железа или из-за физических нагрузок, или чего-то еще. Физические нагрузки - 5 раз в неделю, профессиональным спортом не занимаюсь, силовые нагрузки и кардио. Питание обычное, стараюсь есть правильно. Сейчас начала пить HEMA-PLEX. Боюсь продолжать тренировки и не знаю, что делать. Как вернуть регулярность цикла, теперь всегда боюсь, что пропадут. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Если сейчас не планируете беременность, то можно начать прием КОК, например Джес, и цикл будет регулярным.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не хотелось бы принимать КОК для решения этой проблемы. Боюсь последствий. Есть ли другие варианты решения проблемы?

Гинеколог
Последствий никаких не бывает, КОК в целом безопасны и хорошо переносятся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, задержки у Вас происходят не каждый месяц, а 2-3 раза в год?
И, скажите- какая у вас продолжительность цикла?
И срок максимальной задержки? 1 месяц?
В норме, у здоровых женщин до 3 раз в год происходит ановуляторный цикл, то есть цикл без овуляции. Следовательно и месячные не приходят.
Если в остальное время цикл регулярный, то беспокоиться вообще не о чем, и лечить ничего не надо, у вас все нормально.
Клиент
Елена, Здравствуйте! Цикл у меня 35 дней. Месячные идут 5-7 дней. Да, в целом цикл регулярный, иногда бывает задержка небольшая. Самая большая - месяц (не было месячных в феврале 2022 года). 16 декабря 2022 были разовые коричневые выделения, наверное, овуляция (16 день цикла). Сейчас 41 день цикла. Я понимаю, что это технически нельзя называть задержкой, но все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Отклонение от цикла в 7-10 дней в ту или иную сторону не считают задержкой-это норма.
У вас достаточно продолжительный цикл в 35 дней + 10 дней на нормальное отклонение от цикла итого получаем 45 дней цикла.
В стандартном понимании "месячные" - они должны идти каждый месяц в один и тот же день, многих девушек пугают такие "задержки", хотя они являются нормой.

Если задержка в 1 месяц случается не чаще 3 раз в год-ничего лечить не нужно, это ановуляторный цикл.
Клиент
Елена, нужно ли что-то менять в образе жизни: прекращать тренировки, например. Мне нравится этим заниматься, но судя по всему это вызывает дефицит железа, и как следствие (возможно) вот такие ановуляторные циклы. Просто я только с этим могу связать такие задержки. Но вы говорите, что это не отклонение от нормы, то я просто вернусь к своему привычному образу жизни и буду стараться поднять железо хотя бы до 50-70. Предполагаю, что это тоже играет роль на менструальный цикл.
Акушер, Гинеколог
Если Вам не приносит дискомфорта такой режим, то занимайтесь на здоровье!

Ановуляторные циклы случаются в норме у всех здоровых женщин, уровень железа на это не влияет.

Единственное, при поднятии тяжестей помните о мышцах тазового дна, всегда обязательно одевайте пояс для снижения внутрибрюшного давления.
Клиент
Елена, я вас поняла. Последний мой вопрос, когда нужно бить тревогу? Если ановуляторные циклы больше 3 раз в год и если месячных нет более 2 месяцев?
Акушер, Гинеколог
Да, верно понимаете!
Клиент
Елена, спасибо за ваши своевременные ответы. Я очень вам благодарна за то, что все объяснили и успокоили.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!