Консультация педиатра /

Прием таблеток — вопрос №2756233

Здравствуйте) У ребенка начал болеть живот, сделали узи желудка и абдоминальное. Обнаружили газы в кишечнике и увеличенные лимфаузлы. Прописали тримедат и лактофильтрум. Можно ли эти препараты совместно принимать. Их просто несколько раз в день нужно пить и до еды. И еще один момент - ребенок съел кашу и банан, его вырвало! Мог так банан повлиять? Сейчас проблемы с кишечником, мог ли банан спровоцировать рвоту

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана)
Тримедат и лактофильтрум совместимы ,принимать можно.
Банан мог спровоцировать рвоту .
Для уточнения проконсультируйтесь с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается с утра до завтрака можно вместе дать 2 таблетки, да?

Терапевт
Здравствуйте.
Лактофильтрум и тримедат можно принимать вместе, они не конкурируют, не ингибируют действие друг друга.
Сколько ребенку лет? Можете изменить в настройках раздел вопроса на категорию «врачи-педиатры», чтобы к вопросу могли присоединиться педиатры(детские врачи).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 2,10
Клиент
Сафия Ринатовна, можно их прям на тощак принимать? Теперь боюсь, что вырвет
Терапевт
Эти препараты сами не ульцерогенные, натощак их принимать можно, только другой факт, что ребенка вырвало, желудок сейчас раздражен, поэтому сейчас после рвоты лучше ничего такого не давать.
Банан сам по себе и каша не могли вызвать рвоту.
Возможно есть дуодено-гастральный рефлюкс, может ДЖВП. Необходимо дождаться ответов детских врачей в вашем случае, детский организм- это совершенно другое, терапевты могут быть не совсем правы в данном случае.
Клиент
Сафия Ринатовна, мы сегодня делали узи , нет рефлюксов
Клиент
Сафия Ринатовна, ночь к нас сейчас, после рвоты немного попила воды. Утром можно давать таблетки?
Терапевт
Поняла Вас. У детей свои особенности анатомические и физиологические.
Если утром самочувствие будет нормальное у ребенка, можно давать препараты .
Желаю здоровья ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ??
Терапевт
Не закрывайте вопрос пока, дождитесь ответа педиатров тоже, утром прочитаете их рекомендации.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо) Спасибо вам, еще раз?
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
На период лечения рекомендуется в таких случаях исключать приём сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, натощак можно сразу две таблетки пить? Не спровоцируют рвоту? Скажите, пожалуйста, боль в животике сразу уберет тримедат, или только накопительный результат ждать?
Педиатр
Сразу обе таблетки пить не нужно, должно быть интервал минимум 1-2 часа.
Препараты можно пить независимо от приёма пищи.
Тримедат начинает действовать через 1 час
Педиатр
Здравствуйте. Препараты совместимы в лечении, но за раз обе сразу пить нельзя. Давайте в разные приемы пищи.
Банан по себе не мог спровоцировать рвоту, скорее всего именно еда на раздраженный желудок вызвала рвоту
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Препараты можно принимать оба. Только разграничить нужно по времени. Рвота могла быть на фоне болей в животе, рефлекторная. Соблюдайте пока диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей