Консультация гинеколога /

Вопрос о установке внутриматочной спирали "Мирена" — вопрос №1318772

Добрый день, хочу узнать мнение . Диагноз:очаговая железистая гиперплазия эндометрия без атипии, предложена установка спирали Мирена, хочу узнать, есть ли другие методы лечения и вообще стоит что-то делать? Диагноз был поставлен на основании гистологии , после гистероскопии (в январе месяце)

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть у Вас? Менструации обильные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были кровянистые выделения между месячными, и болезненность внизу живота

Гинеколог
Это признаки аденомиоза, поэтому спираль подойдёт. Можно вместо спирали принимать КОК, Силуэт или Жанин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед гистероскопией были жалобы на обильные менструации или ациклические кровяные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были
Акушер, Гинеколог
В таком случае назначение ВМС Мирена полностью оправдано.
Если бы у Вас не было жалоб, а гистероскопию сделали только на основании данных узи- можно было бы и без Мирены обойтись.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мирена это отличная рабочая вещь, есть варианты приема кок, например линдинет-30, идет атрофия эндометрия, тем самым профилактика рецидива гиперплазии, тут что вам самой удобнее пить каждый день таблетки или поставил и забыл.беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда мирена отличный вариант, считается золотым стандартом контрацепции, с ней сравнивают действие всех кок и она всегда на первом месте, хорошая переносимость, не будет месячных, за счет атрофии эндометрия, это очень очень удобно,муж ее никак не почувствует.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть жалобы на обильные менструации и межменструальные кровотечения, то установка ВМК Мирена Вам показана.
Если категорически не хотите устанавливать ВМК, то можно рассмотреть прием КОК с дианогестом (Жанин, Силуэт, Клайра)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам предложена установка ВМС Мирены обосновано,так как она профилактирует повторную гиперплазию эндометрия и маточные кровотечения.Установку Мирены можно заменить на приём КОК с диеногестом:Жанин, Силует,Клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если гиперплазия ничем не проявляет себя (кровотечениями, например) - можно вообще не обращать внимания на эту находку. Вот уже и первый вариант тактики ведения.
Второй вариант - попробовать принимать один из КОК, например, Жанин или Силуэт. Проще начать, проще отменить, если гормоны не подойдут, диеногест лучше, чем левоноргестрел, и при этом огромная разница в стоимости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете принмать кок жанин, или Клайру, или Дюфастон. Спираль тоже очень эффективна