Отек нижнего века, припухлость
Сегодня проснулась с неприятным ощущением в левом глазу. За весь день заметила нижнее веко опухшее немного и красное ближе к уголку. При моргании не приятно. С внутренней стороны нижнего века красное и как будто бугорок что ли, что это может быть? Дома есть мазь флоксал и гидрокорнезоновая вроде так)1%…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, месяц назад было аналогично только на верхнем веке на правом глазу, капала тобрисс и мазала этими мазями) прошло… неделю назад на губе появился герпес, мазала ацикловиром, прошло, сейчас на левом глазу воспаление. Может иммунитет ослаб? Я недавно родила, малышу почти 5 месяцев.
Уже начатыми каплями Тобрисс можно капать или новые купить? Гидрокортионовая мазь 1% и флоксал есть, завтра начну мазать.
К тобриссу тогда докупите дексаметазон и капайте с интервалом 10 минут.
Вы абсолютно правы, на фоне гормональных перестроек(а это стресс для организма) произошел сбой в иммунной системе. Такое часто встречается. Это наладится, как только гормональный фон устаканится.
Если кормите грудью, то после закапывания капель на 1-2 минуты прижмите внутренний уголок глаза, это предотвратит всасывание капель. Но капли местно действуют, поэтому волноваться не стоит.
Если тобрисс открыт более месяца, но купить новый, страшного ничего конечно не произойдет, но эффективность капель снижается при контакте с кислородом.
Арина Игоревна, спасибо большое, а то я начала переживать почему так часто начали появляться воспаления, ячмень и хализиома, вроде так сильно не замерзаю
Не волнуйтесь, все постепенно наладится?? поправляйтесь скорее?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Опасного ничего нет, это лечится.
Для лечения рекомендуется следующее:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление
Поправляйтесь ?
Вера Анатольевна, месяц назад было аналогично только на верхнем веке на правом глазу, капала тобрисс и мазала этими мазями) прошло… неделю назад на губе появился герпес, мазала ацикловиром, прошло, сейчас на левом глазу воспаление. Может иммунитет ослаб? Я недавно родила, малышу почти 5 месяцев.
Вполне возможно, что при снижении иммунитета и реактивности организма.
Тобрисс- просто антибактериальные капли, в данном случае рекомендуется тобрадекс (или аналоги) с противовоспалительным компонентом
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае формируется Ячмень или Халязион. Это участок воспаленного протока железы, который часто возникает на фоне переохлаждения , либо снижения иммунитета. Для лечения Вам потребуется:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. А так же глазаная Гидрокортизоновая мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней.
3. А на область воспаления на кожу наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Алена Олеговна, месяц назад было аналогично только на верхнем веке на правом глазу, капала тобрисс и мазала этими мазями) прошло… неделю назад на губе появился герпес, мазала ацикловиром, прошло, сейчас на левом глазу воспаление. Может иммунитет ослаб? Почему так часто воспаляются веки? Я недавно родила, малышу почти 5 месяцев.
После родов всегда организм и иммунитет женщины ослаблен, как правило всё восстанавливается в течение года. Капли лучше приобрести новые, если они у Вас были уже вскрыты.
Алена Олеговна, спасибо большое, а то я начала переживать почему так часто начали появляться воспаления, ячмень и хализиома, вроде так сильно не замерзаю. Куплю новые капли)
Была Рада помочь! Выздоравливайте! ??
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и приложенными файлами.
Ткани нижнего века незначительно отечны и уплотнены из-за воспалительного процесса в толще века.
Так клинически проявляется холязион/ ячмень.
На первых этапах лечения стоит использовать антибактериальные капли (Тобрекс, Тобрисс, Сигницеф) или антибактериальные капли с противовоспалительным компонентом (Тобрадекс, комбинил, флоас Т) по 1 капле каждый час в первые сутки, далее по 1-2 капли каждые 2-3 часа 2-3 суток, по 1 капле 3-4 раза в сутки 2-3 суток.
На ночь за нижнее веко мазь флоксал или ортоципро 5-7 дней.
На период лечения старайтесь не мочить кожу века(инстилляции капель не считаются).
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать назначения, при необходимости.
После лечения, при отсутствии клинических жалоб, учитывая во внимание не первый случай - уделите внимание гигиене кожи век и межренсничного пространства для того, чтобы сальный секрет не застатвался и не провоцировал воспаление.
Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, месяц назад на другом глазу был ячмень и хализиома, лечение проводила, мазями и каплями тобрисс, прошло, неделю назад выходил герпес на губе, вылечила, сейчас опять воспаление на другом глазу… это после родов сбой в организме?
Сильно вроде не замерзаю, гигиену лица провожу
На фоне гормональной перестройки и снижения эстрагенов во время беременности и послеродовом периоде меняется состав слёзной пленки и меймума, за счет чего он более вязкий и закупоривает протоки вывода - отсюда, происходит воспалительный процесс.
Герпес, вполне возник на фоне снижения иммунитета который также свойственен для беременности и послеродового периода.
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ)
Пожалуйста! Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевыюых желез-халязион.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь(продолжить)по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
у тобрамицина спектр действия уже, тобрисс не нужен
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
4. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !