Воспаление на глазу у ребёнка

Дочке 8 лет, 2 недели находимся на море, сегодня утром стала жаловаться на уплотнение верхнего века. Говорит что больно моргать и трогать глаз (внешний уголок), не чешется. 3 дня назад жаловалась на боль в горле, есть отёк носа, возможно протекает ОРВИ. Это ячмень или просто попала инфекция в глаз? Дочь постоянно ныряет на море, плавает под водой. Требуется ли какое-то лечение? Или последить за динамикой?

Малая талассемия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Ячмень. Поэтому нужно быстро лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус, цетиризин и тп)1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А из-за чего он возникает?
Нужно сразу и капли и мазь? Или начать с капель? Альбуцид есть в аптечке, он не подойдёт?

Нет, Альбуцид не рекомендую. Препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Да, лечение начинаем комплексно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, вчера начали Тобрадекс, сегодня тогда начнём мазь. С утра отёчность на веке стала побольше, чем вчера, она несколько дней будет увеличиваться?

Добрый день. Да, конечно, может такое быть. Мазь обязательно добавляйте. Антигистаминный препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, да Зиртек на ночь принимаем.

Все верно. Значит добавляем ещё и мазь, что рекомендовала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Сегодня 3-ий день, прикрепила 2 фото во вложении. Отёчность на всё верхнее веко, сместилась к переносице.

Здравствуйте. Просмотрела фото сбоку. Это отечность идёт именно от воспалительного процесса. Пока он не станет отек будет. Лечение у Вас верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, а гной должен выходить наружу или необязательно? Внутри веко красное, но выделений никаких нет, это хорошо или плохо?

Совсем не обязательно. Может прорвать, а может и рассосаться постепенно.

Извиняюсь за дублирование сообщений. Глючит интернет.

Принятый ответ

Добрый день. На фоне перемены температур ( вода/ жаркий воздух) началось воспаление в толще века. Начните капли Тобрекс или Тобрисс 3 раза в день на 7 дней. На веко Гидрокортизоновую мазь 1%-3 раза в день-7 дней. Внутрь любое антигистаминное ( противоаллергическое) на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам за ответ! А капли Альбуцид не подходят? Есть в аптечке.

Альбуцид это антисептик, а лучше всё же антибиотик. Но начните хотя бы Альбуцид 3 раза в день. главное-приобретите гидрокортизоновую мазь, рассасывание очага и снятие воспаления пойдет значительно эффективней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ, лечение начнём, а как теперь быть с морем? Мы ещё 10 тут будем. Можно ли загорать под зонтиком? И можно ли нырять теперь? Или просто плавать?

Только море, не бассейн, желательно не нырять, но морская вода сама по себе не вредная, вредно переохлаждение. Загорать можно, не в активное солнышко, оно как раз будет подсушивать, а соленая вода вытягивать воспаление.
Не волнуйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, поняла, в бассейнах не купаемся, только на море. Подскажите, а капли Тобрекс не подойдут? Тобрадекс в ближайшей аптеке нет.

Вам нужен второй компонент капель - дексаметазон(если его отдельно найдете, можно их отдельно с интервалом 10 минут капать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, хорошо, поищем тогда их, спасибо!

На здоровье, поправляйтесь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! Сегодня 3-ий день, отёчность стала на всё верхнее веко, сместилась к переносице, краснота. Прикрепила 2 фото во вложении, могли бы вы посмотреть? Это нормально?

Добрый день. Отек еще может сохраняться. Не пугайтесь. В более жарком климате воспаление дольше проходит. Противоаллергические давали в помощь основному лечению?
Напишите еще через 2 дня и прикрепите новое фото, как будет глазик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, да, на ночь Зиртек принимаем. Единственное у меня мазь гидрокортизоновая была 0,5% и уже открытая, может не действует и купить новую лучше?

Если с момента открытия прошло более 3 месяцев - то лучше новую приобрести.
Все верно лечитесь, продолжайте. Отпишитесь тогда через два дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, да, открыта давно, наверное уже не действует, купим новую, спасибо!

На здоровье )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это Ячмень. Рекомендую начать активно лечение:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. Чтобы снять отёк наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней. Внутрь дать антигистаминный препарат, какой есть в Вашей детской аптечке.
Желаю скорейшего выздоровления!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Мы ещё 10 дней будем на море, можно ли загорать и купаться? Нырять наверное точно не стоит, можно ли просто плавать?

Да, плавать можно, не нырять и не переохлаждаться под кондиционером/в море/бассейне. Рада была помочь!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, поняла, а капли Тобрекс не подойдут? Тобрадекс нет в ближайшей аптеке.

Подойдут, но тогда докупите ещё капли Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Тобрадекс - это капли комбинация Тобрекса и Дексаметазона. Они вместе лучше справляются с воспалением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, хорошо, поищем, спасибо еще раз!

Всего хорошего ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, добрый день! Сегодня 3-ий день, отёчность стала на всё верхнее веко, сместилась к переносице, краснота. Прикрепила 2 фото во вложении, могли бы вы посмотреть? Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть.
В море купаться можно без ныряния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Сегодня начали капать Тобрадекс, но мазь купили Флоксал, но пока ещё не начали, можно её или лучше Гидрокортизоновую? Правильно ли я понимаю, что капать и мазать только этот глаз или нужно оба?

Лечить только тот глаз, что беспокоит.
Флоксал и гидрокортизоновая мазь разные по действию.
Нужна гидрокортизоновая. Приобретите её по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, поняла, т.е. Флоксал пока не применять или мазать и то, и то? Сегодня отёчность на веке стала побольше чем вчера.

Флоксал нужен при гнойном процессе.
В вашем случае нужна гидрокортизоновая мазь против отека и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, а если мы вчера её уже начали, и утром закладывали, бросать или уже продолжать? Сегодня 3 день болезни, загрузила фото, что с глазом сегодня.

Пока есть отечность.
Потом отек сойдёт, останется уплотнение в виде шарика. Это и есть халазион.
Если приобрели гидрокортизоновую мазь, то можете её начать наносить, а флоксал отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, а резистентности не будет потом к этому действующему веществу, как с антибиотиком, если курс не пройти?

Нет. Здесь другая ситуация в отличие от бактериального конъюнктивита