Какие препараты принимать при 1 сахаром диабете
Добрый день! У меня сахарный диабет 1 типа уже 14 лет. Мне 23, за сахарами раньше плохо следила, сейчас в норме. Последнее время беспокоит быстрая утомляемость, на работе закрываются глаза, уже как раньше не могу быть на 100% активной как лет в 17, образ жизни неактивный, сидячая работа, в основном передвигаюсь за рулем. Иногда очень быстро колотиться сердце, даже если незначительная нагрузка, общие анализы в норме, гликированный 7,9. Давно детский эндокринолог прописывала за раз много препаратов, но я уже не вспомню какие именно, хочу узнать, для улучшения самочувствия, какие препараты нужно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим жалобам сдайте сначала анализы, ттг, т4св, ат к тпо- проверить щитовидка, вит д общ, ферритин, кортизол, актг, на 3-5 день цикла пролактин, фсг, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, паратгормон, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, обл белок, холестерин, триглицерилы, лпнп, лпвп, Са общий, Р , щф, альбумин).
Гликированный гемоглобин высоковат, при интоксикации организма , тоже могут быть такие жалобы, Сахар нужно держать меньше.
Если какие-то анализы сдавали, прикрепите пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы может вызывать высокая вариабельность глюкозы крови, а также заболевания щитовидной железы и дефициты.
Гликированный довольно высокий для молодого возраста. Гипогликемии бывают? Желательно провести суточный мониторинг. Либру не пробовали?
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, витамин Д, витамин В12.
Принятый ответ
Добрый день
Вам необходимо дообследование
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Самочувствие не связано напрямую с диабетом
Скорее всего это дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.; необходимо оценить запасы железа в организме - на ферритин; на витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно нормализовать сахар натощак и через 2 часа после еды, можно проверить ферритин, витамин д, в12, если ферритин ниже 45 то можно ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно фортедетрим. Ещё сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин