Не спадает отек ноги
Здравствуйте, после падения на коленку мама заметила, что правая нога начала сильно опухать, она практически всегда отекшая. Если нажать пальцем, то остается белый след, которая постепенно исчезает. 3 недели назад (мама упала на крыльце) посещали флеболога, сосудистого хирурга и травматолога, сказали, что все нормально, рентген можно не делать, флеболог посоветовал купить компрессионные чулки и сделать операцию по удалению вен. Что делать в нашем случае, это норма, что отек не спадает? к какому врачу лучше пойти? какие анализы сдать. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации для исключения тромбоза глубоких вен, которыймог случится как следствие травмы рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, по другому его никак не исключить.
До узи в подобных случаях рекомендуют ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время, приём венотоника, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день до двух месяцев. Отдых с приподнятым ножным концом ежедневно вечером по 20 минут. Гель Детрагель или Индовазин дважды в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Мы сегодня ходили на узи вен, тромбоза нет. Врач узи сказала, что занесена бактериальная инфекция, попали микробы. Подскажите, пожалуйста, что делать? сказали нужно записаться к обычному хирургу, записались на завтра. отек так и сохраняется. Протоколы узи прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Алина.
По фото есть выраженный односторонний отек ноги. Через 3 недели после травмы это уже нельзя считать нормой, так как нога практически постоянно остается опухшей
Если после осмотра не выполняли УЗИ вен ( дуплексное сканирование), то его нужно сделать обязательно. Осмотра флеболога без УЗИ недостаточно. Нужно исключить тромбоз глубоких вен даже если боли почти нет
Также после падения мог сформироваться большой ушиб с повреждением лимфатических сосудов или мягких тканей, из-за чего развивается стойкий отек. Не исключена и скрытая травма голеностопного сустава или стопы, поэтому рентген голеностопного сустава и стопы нужно все же сделать
После обследований обратиться к сосудистому хирургу или флебологу повторно. Если тромбоз исключен следующим этапом нужен травматолог-ортопед
Из обследований УЗДС вен, рентген голеностопного сустава и стопы, общий анализ крови, С реактивный белок
До обследования желательно держать ногу выше уровня сердца во время отдыха. Таблетки не принимать пока неясна причина.
Желаю скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Спасибо большое, обследования пройдем. А рентген коленного сустава (где рана) не нужно делать? и рентген голеностопного сустава и стопы нужно будет в одной или двух проекциях?
Да, я бы рекомендовал сделать и рентген коленного сустава, поскольку именно на него пришелся удар и сохраняется выраженный отек ноги. Иногда после падения бывают небольшие переломы или повреждения, которые без снимка можно пропустить
Рентген коленного сустава, голеностопного сустава и стопы лучше выполнять в 2 проекциях.
Это стандарт и так вероятность пропустить повреждение значительно ниже. Если травматолог после осмотра сочтет нужным, может дополнительно назначить КТ или МРТ, но начинать стоит с обычного рентгена
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте. Мы сегодня ходили на узи вен, тромбоза нет. Врач узи думает, что занесена бактериальная инфекция, сказала записаться к обычному хирургу, записались на завтра. Подскажите, пожалуйста, рентгены стоит делать? отек так и сохраняется. Протоколы узи прикрепила
Здравствуйте. По УЗИ это хорошая новость тромбоза и патологии магистральных вен не выявлено. В заключении указано только наличие отека подкожной клетчатки правой голени. Это означает что причина отека скорее всего не связана с венами
К хирургу завтра обязательно сходите. Если есть подозрение на инфекцию он осмотрит рану оценит, нет ли воспаления или скрытого гнойника и при необходимости назначит лечение
Рентген я бы все же сделал. Минимум коленного сустава в 2 проекциях так как удар пришелся на него. Если сохраняется выраженный отек стопы то дополнительно стоит сделать рентген голеностопного сустава и стопы тоже в 2 проекциях. Даже через 3 недели иногда выявляются небольшие переломы или костные повреждения которые могли остаться незамеченными
Если рентген будет без изменений, а хирург исключит инфекцию следующим этапом МРТ коленного сустава или голени, чтобы исключить повреждение связок, мягких тканей или лимфатических сосудов, которые тоже могут давать стойкий односторонний отек
спасибо большое, завтра сделаем
Рад помочь🙏по результатам можете написать
Здравствуйте. Были у хирурга, сказал, что инфекция,скорее всего нужно будет делать операцию. Направил на рентген и узи мягких тканей. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, это не гангрена? насколько это опасно?
Здравствуйте. По результатам обследований признаков гангрены нет. УЗИ показывает подкожную гематому с воспалением, а рентген не выявил переломов
Самая вероятная причина отека сейчас инфицированная гематома. Это серьезно но это не гангрена. Если хирург рекомендует операцию речь идет о вскрытии и дренировании гематомы, чтобы удалить инфицированное содержимое.
После этого и лечения антибиотиками отек должен начать уменьшаться
Главное сейчас не затягивать с лечением
спасибо большое за информацию
Рад помочь Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Алина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется ассиметричный отёк
В подобной ситуации рекомендовано в первую очередь исключить тромбоз глубоких вен, который особенно характерен после травмы
Для это рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Дальнейшая тактика лечения по результатам обследования
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺