Расшифровать ОАК

Здравствуйте. Девочка 12 лет, болеет 3 раза за месяц. Из симптомов: температура 37,5-38, боль в горле. Сдали ОАК.

Частые ОРВИ.
12 лет

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ. Сколько дней ребенок болеет?

Алина Александровна, здравствуйте. Болела 1 декабря: 1 день температура 38 и болело горло, горло слегка покрасневшее. Пропили курс трекрезан, нос солевой раствор, горло Панавир. 2 день температура 37-37,5. 3 день температура 36,6, симптомов болезни нет. Потом заболела 16 декабря, картина та же. И теперь 23 декабря. Сдали анализы: ОАК, мазок из зева на чувствительность и слюну на ЭБВ, ЦМВ и герпесы 6 типа. Пришел только ОАК, другие придут через 8 дней.

По анализу крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 12,5, воспалительных изменений нет.

Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами в этом возрасте.

Повышение моноцитов признаки вирусной инфекции.

Анализ хороший в целом,

Но тем не менее, если ребенок жалуется на боль в горле и повышается температура,

Рекомендуется купить в аптеке стрептатест и самостоятельно выполнить дома натощак, для исключения бактериального процесса.

Алина Александровна, со вчерашнего дня пьем тонзилгон и натощак исмиген. Если тест сделаем, то не будет он показывать ложноположительный или ложно отрицательный результат?

Препараты без доказанной эффективности, на результат никак не повлияют, главное выполнить утром натощак, пока ребенок не пил и не кушал

Алина Александровна, стрептотест-отрицательный. Приложила фото. Какие дальнейшие действия наши, подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Учитывая отрицательный стрептатест и результат общего анализа крови, у ребенка предполагаем вирусную инфекцию,
Поэтому лечение симптоматическое,

Обильное теплое дробное питье,
Орошение зева тантум Верде / граммидин,

Рассасывание пастилок (стрепсилс / граммидин).

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней

Добрый день. Прикрепите анализ крови пожалуйста

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Болела 1 декабря: 1 день температура 38 и болело горло, горло слегка покрасневшее. Пропили курс трекрезан, нос солевой раствор, горло Панавир. 2 день температура 37-37,5. 3 день температура 36,6, симптомов болезни нет. Потом заболела 16 декабря, картина та же. И теперь 23 декабря. Сдали анализы: ОАК, мазок из зева на чувствительность и слюну на ЭБВ, ЦМВ и герпесы 6 типа. Пришел только ОАК, другие придут через 8 дней.

По анализу крови имеются признаки анемии (снижение гемоглобина и эритроцитарного показателя).
Есть небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов.
Я бы рекомендовала продолжить лечение, сделать самостоятельно стрептатест для исключения бактериальной инфекции.
И дождаться результатов на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа, потому что моноциты могут повышаться при данных инфекциях и частых болезнях

Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, сейчас пьем тонзилгон и натощак исмиген. Можно ли сделать стрептотест, не будет ли ложного результата?
И на данный момент, пока не придут остальные результаты, что еще подключить в лечении, кроме тонзилгона и исмигена?

Нет, ложных результатов не будет. Если это бактериальный тонзиллит, то тест будет положительный.
Пока продолжайте назначенное лечение

Дарья Вячеславовна, сделали стрептотест- отрицательный. Ждём тогда результаты анализов?

Принятый ответ

Да, тогда необходим результат анализа

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
При рецидивирующей боли в горле показан посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Ангелина Альбертовна, спасибо большое.