Консультация эндокринолога /

Отмена гормональных препаратов — вопрос №275753

Добрый день! Беременность 34-35 недель. До беременности были следующие проблемы: гиперпролактенемия ( пролактин больше 1000)- лечение 1/4 каберголина 1 раз в неделю. На фоне лечения пролактин держался 250-300 единиц. Повышение дгэа-сульфата (нормы лаборатории около 500 максимум). При сдаче анализа на дгэа-сульфат результат всегда был или 600-620 или входил в нормы. По остальным гормонам (ТТГ, атктпо, т4св, кортизол, АКТГ, тестестерон, ат к тг, т3, альдосетртн, гормон роста) вопросов никогда не было. На фоне лечения каберголином удалось забеременеть. В 7-8 недель ТТГ 1,13, ат к тпо норма, дгэа-сульфат норма. Назначили 400 Утрожестана, ТК были жалобы на боли. В 18 недель укорочение шейки матки, гинекологи настояли на назначении 1/4 т дексаметазона, тк считают, что шейка укорачивается из-за гиперандрогении. Эндокринологи не назначали препарат. С 18 недель принимала 1/4 дексаметазона. В 32 недели сказали убрать все гормоны. Через пару дней начались скачки давления (рабочее 120-130/70-80). Падало до 90/70. Гинеколог сказала, что не страшно и это норма для беременных. При этом я постоянно стала находится в каком-то как будто стрессе. По рекомендации врача с этого же сайта сдала снова ТТГ, кортизол и АКТГ. По результату АКТГ в норме, ТТГ 3,33, кортизол 926 (нормы лаборатории до 507 в утренние часы). Подскажите, что делают в такой ситуации с ТТГ? Мог ли кортизол и ТТГ увеличится из-за стресса и отмены гормонов?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Кортизол - это и есть стрессовый гормон. Имеет смысл смотреть кортизол в суточной моче или в вечерней слюне. ТТГ повышен не критично. Принимаете иодомарин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, йод не принимаю, посколькольку были сильные боли в желудке на йодомарин

Эндокринолог, Диетолог
Можно попробовать иодбаланс. Принимали иодомарин после завтрака?
Клиент
Елена, да, после. Спасибо, буду пробовать. Есть ли смысл пересдавать ТТГ?
Эндокринолог, Диетолог
Если Вас это очень тревожит , сдайте, в лаборатории,которой можно доверять. И тогда будет правильным попробовать левотироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Норма ТТГ во 2 и 3м триместре беременности не выше 3 мкМе/мл. У Вас повышение незначительное. Если ещё не принимаете йод, то начните принимать Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Если йод принимайте, то нужно начать принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. При этом йод принимать в обоих случаях. Насчёт кортизола- просто так его сдавать нет смысла. Это не информативный анализ. Необходимо сдать слюну на кортизол, либо суточгую мочу на кортизол. Если Вы сдавали кровь на кортизол на фоне отмены дексаметазона, то данное исследование не даёт никакой картины. Кортизол мог повысится и на фоне стресса во время взятия крови и на фоне стресса в общем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, на йод сильные боли в желудке, может есть какие-то другие препараты, кроме йодомарина, чтобы пробовать ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодид калия-это тот же йодомарин. Спросите в аптеке по действующему веществу. Принимайте его после еды, тогда болей в желудке не полно быть
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. давление может снижаться на этом сроке. это связано с сосудистым компонентом, не с гормональным. Реально никто в мире не придумает проверять во время беременности кортизол и АКТГ. во время беременности эти гормоны ведут себя непредсказуемо, да и нет реальных норм. Укорочение шейки не связано с гормонами, просто гинекологи очень любят его назначать: надо или не надо. ДГЭА - это не гормон, а субстрат из которого гормон синтезируется. назначение дексаметазона во время беременности -только случаи подтвержденной надпочечниковой недостаточности. Сейчас Вам не нужно проверять никакие гормоны, кроме ТТГ. ТТГ сейчас в пределах допустимого. Йодомарин жаль, что не принимали, т.к. он нужен для ребенка. Другие формы, кроме йодомарина конечно есть, можно найти, но будут ли они раздражать желудок или нет, трудно сказать. Его принимают после еды, редко когда есть раздражение. сахар крови какой?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Минимальная доза дексаметазона не могла вызвать синдром отмены, не надумывайте несуществующую проблему. а вот низкий ферритин -12! может вызывать такое состояние. какие препараты железа ранее принимали? железо очень важно и для ребенка и для послеродового периода. Низкое железо - гипоксия.
Клиент
Наталия, ферратаб, ферролек, Сорбифер, тотема, ферронал. Сахар крови из вены 4,2
Эндокринолог, Сомнолог
Значит нужно вводить внутримышечно или внутривенно. Это нужно делать только в стационаре или хотя бы медработником, раз не усваиваются препараты таблетированные. Обычно это Венофер по 200 мг через день (2-3 раза в неделю) в сумме 1000 мг или по формуле с учетом массы тела. но только по назначению очного врача.
Эндокринолог, Сомнолог
Венофер вводится внутривенно.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Кортизол сдают в состоянии абсолютного покоя, а не на фоне стресса, Ваш кортизол - стрессовый и это логично. ТТГ входит в референтные границы нормы и ничего с ним в Вашем сроке беременности делать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно что в таком сроке вы еще сдаете эти анализы.
Кортизол может меняться из - за банального стресса, даже не связанного с отменой гормонов.
ТТГ незначительно повышен для беременных, но не существенно.
Не вижу уже в таком сроке начинать гормональное лечение.