Консультация ветеринара /

Кот не кушает при заложенности носа — вопрос №2757627

Добрый день,несколько дней назад у кота появился насморк, в понедельник съездили в клинику,сдали анализы,было показано начальная стадия вируса,прописали уколы анандин на 5 дней ,преднизолон на 3 дня и цефтриаксон на 5 дней, ципровет капать в нос 3-4 раза в день. После уколов кот постоянно пьет много воды,к сухому корму вообще не притрагивается,ест чуть влажный,совсем чуть. мы написали,нам сказали,что он не кушает из за заложенности носа. подскажите как можно снять ему заложенность. И возможно ли такое что он перестал кушать из за укола преднизолона или это от них такая побочка

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Добрый день,Татьяна!
У кота действительно может быть ухудшение аппетита из-за заложенности носа, что вызывает дискомфорт при дыхании и еде. Преднизолон также может влиять на аппетит, но обычно он используется для уменьшения воспаления и может помочь улучшить общее состояние.
Чтобы очистить носовые ходы в шприц без иглы наберите 2 мл физраствора, в ноздри, дать потом прочихаться, 2 раза в день
Увлажнение воздуха - используйте увлажнитель, чтобы сделать воздух менее сухим.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, нам прописали преднизолон на 3 дня, завтра уже его не колоть . нам осмотрели нос,сказали воспалены слизистые

Клиент
Элен Нверовна, сегодня промывали нос,он чихал и выскочила как будто пигарка из носа. температуры у него нет,и даже не было когда приехали на анализы . после уколов он много спит и много пьет воды,это реакция на уколы?
Ветеринар
Да, от преднизолона наблюдается такой побочный эффект
Клиент
Элен Нверовна, после него может все наладиться ?
Ветеринар
Да, должно пройти это состояние
Но промывание продолжайте делать, можно подключить капли називин по 1 капле в каждую ноздрю 3 дня
Клиент
Элен Нверовна, нам ципровет прописали,но что то как то не идет. но стал меньше сопеть уже,спокойно носом дышит . а називин можно капать после ципровета?
Ветеринар
Лучше отменить ципровет
Закапаит називин
Клиент
Элен Нверовна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. При сильной заложенности для облегчения состояния можно применять сосудосуживающие капли ( например Називин для младенцев), но не чаще 2 р/ день и не дольше 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, он сможет помочь?
Ветеринар
Если проблема в отёке слизистой, то эффект будет.
Клиент
Екатерина Александровна, при осмотре сказали воспалена слизистая носа
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты диагностики, чтобы понимать, какой вирус поставили и как.
На данный момент как себя чувствует котик?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, прикрепить смогу попозже,не дома. просто сказали вирус, а какой даже не пояснили. при поступлении температуры не было, и дома мерили тоже не было. пьет много воды,кушает чуть, подносим сухой корм,даже не нюхает его,смотрит на него и не берет. кушает влажный теплый корм и то чуть чуть,и много спит
Клиент
Анастасия Станиславовна, прикрепила фото. завтра поедем в другую клинику. подавала корм сухой отворачивается. и сегодня я обнаружила,что у него кончик верхнего клыка наискось сломан,нет кусочка
Ветеринар
По анализам мало что указывает на вирусную инфекцию. Её точное наличие покажет экспресс тест или ПЦР диагностика
Ротовая полость в целом чистая, без язв ?
Преднизолон- кортикостероид , обладает противовоспалительным действием.
Выделения из носа какого характера?
Клиент
Анастасия Станиславовна, они даже не осмотрели ротовую полость. мы смотрели дома,все чисто. ему летом ставили кальцивироз,сказали это не вылечим,может усыпить его,мы не сдавались, вылечили его.выделения я не наблюдаю из носа,но носом шмыгает,такое ощущение,что ему что то там мешает. в клинике смотрели нос,сказали полипов нет,но идет воспаление слизистой. сегодня 4 день ,а результатов нет,кажется что хуже только. ласкаться перестал,до уколов вел себя хорошо,лез ласкаться,спал кверху пузиком, а сейчас только на животе. сегодня поедем в другую клинику
Клиент
Анастасия Станиславовна, выделения были прозрачными до похода в клинику. сейчас нет.но носом все равно шмыгает. ещё у него клык надломлен чуть и желтоват.
Ветеринар
На данный момент вы думаете,что заложенность есть ? Потому что проблемы с носом смотрят на рентген снимках или кт диагностику проводят.
Потому что при отсутствие выделений и + ему назначили антибиотик хороший и противовоспалительный, должны были начаться улучшения.
Также нужно понимать, как кот надломил клык. Либо это была травма всей головы и это и может сейчас давать подобные симптомы, либо инфекция, но надо понимать, какая и правильно подобрать антибиотик.
На данный момент как вы можете помочь хвостику? Если вы видите, что у котика заложенность носа, которая может быть из-за вируса (периодически были бы выделения из носа и глаза бы тоже показали это слезоточивостью или выделениями, могло бы быть чихание также). В этом случае перед тем, как закапать капли, нос нужно промыть: для этого набираете в шприц теплый физ.раствор и без иглы вставляете канюльку шприца к одной из ноздрей, вливаете шприцом раствор до тех пор, пока не польется из другой ноздри и оцениваете характер выделений и тяжесть их выведения. Если действительно нос забит выделениями, то тогда вы это увидите. Такую манипуляцию можно делать 2-3 раза в день. После хорошей промывки носовых ходов капаете капли- дезацид или максидин по инструкции. Если есть проблемы с глазами, то также капаете и в глаза.
Если же никаких выделений нет, тогда только рентген черепа, для оценки ходов. Потому что аппетит может быть снижен из-за надломленного клыка, это же дискомфорт определенный. Поэтому сухую еду ему тяжело есть. Также аппетит снижается, когда есть проблемы с жкт, но там есть и другие симптомы.
Ветеринар
Антибиотик любой начинает действовать на третьи сутки, когда накапливается в организме. Если улучшений состояния нет, антибиотик желательно поменять на другой, например Синулокс. Но желательно какие-то посевы сделать, чтобы понять чувствительность к антибиотикам и не тыкать пальцем в небо.
Клиент
Анастасия Станиславовна, лучше съездить на очный осмотр
Ветеринар
Конечно, желательно в другую клинику, где вам могут провести полную диагностику
Клиент
Анастасия Станиславовна, мы съездили в клинику,сдали биохимию. по биохимии был показа сахар 23. ссылаются на сахарный диабет. после как приехали домой померили сахар ,был 16,1, вкололи и покушал корм. сегодня утром мерили сахар ,был 7,5,но колоть не стали,покушал корм влажный и пытался ещё стащить сухой ,но нам сказали кормить только влажным . и сказали ещё,что это возможно реакция от преднизолона(0,5 мл
в течение 3 дней 1 раз). все уколы были отменены , прописали инсулин винсувет гларгин в дозе 0,02. подскажите пожалуйста инструкции по кормлению и поддержанию уровню глюкозы в крови. врач отдал инструкцию сказал почитаете,и ничего не объяснил. фото биохимии могу попозже скинуть. какой должна быть норма уровня глюкоза в крови у кота ? и правильно ли мы сделали ,что вкололи вчера инсулин при сахаре в крови 16,1?
Ветеринар
Здравствуйте. Уровень сахара измеряете на голодный желудок? Стрессов не было?
Нормальный уровень глюкозы в крови у кота 3,3-6,1 в среднем. Инсулин рекомендую ставить, когда глюкоза больше 10. Ваш лечащий врач должен был рассчитать вам дозировки все и прописать. То, что поставили инсулин при значении 16- это правильно.
Что касается питания: необходимо кормить животное в одно и то же время, почаще, суточную норму корма необходимо разделить на несколько приемов, потому что на голоде сахар тоже очень скачет, должна быть диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов (есть специальные вет диеты, к примеру- роял канин для диабетиков, про план), не нужно давать колбасы, сладкое, мучное. Должна быть чистая вода в постоянном доступе у хвостика.
Для правильно поставленного диагноза ведите дневник измерения глюкозы в крови: утром и вечером ежедневно из ушка или подушечки на лапке проводите измерение и записывайте значение. По этому можно оценить характер скачков и точно утверждать про сахарный диабет. Также у котика должна быль хорошая активность, чтобы был хороший метаболизм глюкозы и тогда не понадобится колоть инсулин.
Клиент
Анастасия Станиславовна, да, утром сегодня мерили натощак показал 7,5. стрессует когда кровь берем из ушка,убегает. то есть мы правильно сегодня утром сделали ,что не вкололи инсулин утром ? просто переживаю из за этого . нам он ничего такого не сказал просто дал инструкцию и сказал там подробно все написано. а если глюкоза будет например 10,3,нам колоть получается ?
Ветеринар
Да, все верно. Если больше 10, то ставьте по расписанной дозировке. А корм не обязательно должен быть влажным. Просто влажный вам, скорее всего, посоветовали из-за слабой жажды или отсутствия аппетита.
Клиент
Анастасия Станиславовна, врач сам не знает что у него. он сказал это либо из за преднизолона,либо это диабет. он сказал поэтому не знаю,но ссылаюсь на диабет . я и сама заметила,что он до первого похода в клинику стал пить много воды .
Ветеринар
А в туалет как мочиться ходит?
Мочу бы ещё сдать. Там тоже глюкозу посмотрят.
Поэтому рекомендую вам вести неделю-две дневничок измерений. И начать диету уже сегодня, чтобы оценить результаты.
С диабетом живут животные вполне, главное вовремя измерять глюкозу, почаще кормить и периодически сдавать биохимию и общий анализ крови.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо,вы меня успокоили. пьет он по многу,за ночь один раз поднялся попить
Ветеринар
Да, это как раз один из симптомов. Обычно идут вместе частая жажда и частое мочеиспускание.
Не переживайте, просто сейчас наблюдайте, измеряйте и диету включите в жизнь котика. Коты с сахарным диабетом живут отлично, только из неприятного- измерять глюкозу и колоть инсулин. В остальном жизнь никак не меняется
Клиент
Анастасия Станиславовна, он у нас на самовыгуле. он уходит у мы можно сказать не видим. в туалет он на улицу проситься. да мы вчера уже начали вести дневник по уровню глюкозы. инсулин нам дали на 3 месяца. нам врач сказал ,что можно использовать корм для кастрированных иил стерелизованных котов. и подскажите какое должно быть содержание углеводов в корме (сухом и влажном), до каких значений
Ветеринар
Самое оптимальное- углеводы должны содержаться примерно меньше 10% от общей калорийности. В диетах ветеринарных содержится 5-6% углеводов от общей калорийности. Поэтому диета для котов с диабетом лучше, чем диета для стерилизованных.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо за информацию
Ветеринар
Пожалуйста ☺️ поправляйтесь ?‍⬛?
Клиент
Анастасия Станиславовна, ему подойдет сухой корм роял канин диабетик?
Клиент
Анастасия Станиславовна, а можно котику варить мясо курицы и печень куриную ?
Ветеринар
Да, можно и сухой, и влажный. Главное не натолкнитесь на подделку. Он роял канин подделок у котов рвота бывает
Ветеринар
Не часто можно. Но на период диагностики путем диеты и измерения лучше кроме корма и воды ничего не давать
Клиент
Анастасия Станиславовна, днем мерили сахар, показал 21. утром не кололи ,побоялись ,чтобы начнётся гипогликемия ,потому что дома никого нет
Прописанная доза 0,02 мл винсувет
Скажите, если по утрам у него будет показывать глюкоза до 10 ммоль,сколько нужно будет колоть? или не колоть вообще,просто видим что днем у него поднимается сахар
Ветеринар
Все что больше 10-ставите 0,02 мл. До 10 ничего не ставьте. Измерение утром и вечером. Днём не нужно. Там он уже и поел и поактивничал.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо
Клиент
Анастасия Станиславовна, вчера вечером и сегодня утром у него был сахар 19,2,ставили дозу которую прописали
Клиент
Анастасия Станиславовна, загрузила анализы по биохимии,посмотрите пожалуйста и расскажите подробно,заранее благодарю
Ветеринар
Здравствуйте. За подробным описанием анализов можем перейти в личную консультацию ☺️
Ветеринар
Здравствуйте, усиленная жажда может наблюдаться на фоне приема преднизолона, к тому же при подтверждении вирусной инфекции он может ухудшить ситуацию течения вирусной инфекции. Если средство было назначено с целью уменьшения отека слизистой лучше заменить его местными сосудосуживающими каплями Нафтизинс разведеный с физ раствором 1 раз в день до трех дней.
Еду лучше подавать чуть подогретой ( комфортной температуры, не горячей) , влажной, можно немного намазать еду на нос, для усиления обоняния.
Капли в нос Ципровет нужно вносить часто, 4-6 раз в день. Нос промывать раствором Натрия Хлорида 1-2 раза