Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1877774

Добрый день. После ОРВИ появились зелёные сопли и заложенность носа. Болит голова. Сделали снимки сказали нужна пункция. Принимаю сейчас панцев промываю нос, капаю отривин и назонекс Посоветуйте что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимках уровни жидкости в гайморовых пазухах

Есть ли головные боли, повышенная температура?

Сколько дней принимаете антибиотики, есть ли эффект от лечения?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головная боль есть. Не постоянная. Температуры нету. Панцеф принимаю 4 дня.

Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф продолжайте принимать до 7-10 дней

Если нет сильных головных болей, вполне можно обойтись в такой ситуации без пункций и прочих процедур
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие?
Запишитесь на "кукушку".
Контроль рентгена через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, слабость и головная боль не постоянная. Панцеф 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Продолжайте лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень экссудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах

Сколько дней принимаете антибиотик?
Лечение в целом хорошее
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик принимаю сегодня 6 дней. Состояние лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антибиотик 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пункция проводится,если нет улучшения на фоне лечения, например,сохраняется головная боль или боль в зубах, не отсамркивается гной. Курс приема антибиотиков при гнойном синусите 10 дней обычно