Гестационный сахарный диабет
Добрый день. Помогите разобраться. При сдаче ГТТ на 23 неделе беременности взяли кровь на тощак показатель 4.0, и через час тридцать показатель 10.1. Является ли это ГСД? И правильно ли что анализ взяли через час тридцать, а не час или два?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой высокий уровень указывает на гсд. Вас нужна консультация эндокринолога. Возможно в вашей лаборатории сдаётся через 3ч ,нужно уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте, совершенно верно. Показатель более 10 через два часа является критерием ГСД. Необходимо придерживаться диеты 9, Купите глюкометр, ведите дневничок показателей глюкозы натощак, через час после еды и через два часа после еды. Обычно достаточно диеты для нормализации показателей сахара.
Если интервал 2 часа не был выдержан, то это грубое нарушение и вам необходимо повторить данный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности нарастает инсулинорезистентность — основная причина развития ГСД. Такое состояние усугубляется при увеличении калорийности рациона, снижении физической активности и избыточной прибавке веса.
После родов такой диабет может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Анастасия добрый вечер!
Нормы гликемии
Натощак
4,1–5,1
ГСД при проведении ПГТТ с 75 г глюкозы
Через 1 час
< 10
Через 2 часа
< 8,5
Правила проведения
Сдаётся кровь натощак
Потом выпивается 75 гр глюкозы
Контроль через час
И ещё Через час
Если не соблюдались правила проведения анализа
Необходимо пересдать
И сдать кровь на гликированный гемоглобин
Так же купить глюкометр и вести дневник самоконтроля
Исключить быстрые углеводы
Принятый ответ
Добрый день.
10,1 - это критерий постановки диагноза ГСД. 1.5 часа - не столь важно, повышение есть. Необходимо соблюдать диету исключением быстроусвояемых углеводов, консультация эндокринолога