Кетоны в моче при беременности
Здравствуйте! 16.02 сдавала мочу в дневном стационаре при сдаче гтт. Срок 24 недели, никогда не было кетонов в моче, а тут 4 ммоль/л. Скажите, опасно ли? Надо ли что то делать с этим? В момент сдачи было легкое ОРВИ.
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
Появление кетонов чаще всего указывает на недостаток углеводов в рационе питания или длительные паузы/разрывы между приёмами пищи, стрессовые ситуации, рвота, дегидратация (недостаток воды)
Обычно рекомендуют питаться 3-4 раза в сутки+перекусы.
Обязательно перед сном, например стаканчик кефира/ряженки.
Здравствуйте! Спасибо за отклик, да, действительно я не ем много углеводов. Завтра яичница с овощами плюс кофе с чем то сладким, обед по разному, на ужин кефир или смузи, стараюсь не есть после 17-18, так как порой за неделю плюс 1.5 кг бывает. Это четвертая беременность, первые две по 21 кг набирала при начальном весе 42 кг. В третью 13 кг так как за весом следила, и сейчас хотелось бы тоже не набрать 20. Изначальный вес все так же 42 кг, сейчас 46
Принятый ответ
Самое главное в таких ситуациях включить в рацион углеводы и посмотреть кетоны в моче чтобы исключить кетонурию при новом обследовании или хотя бы значительное снижение
Кристина, здравствуйте!
Кетоны в моче появляются, когда организм начинает расщеплять жиры, вместо углеводов. Это может быть при ОРВИ, недостаточном питании, токсикозе, недостаточном потреблении воды.
Единичное обнаружение кетонов в моче при ОРВИ не считается значительным отклонением., это не представляет опасности для плода. Рекомендуется соблюдение питьевого режима, стараться регулярно питаться, не делать больших перерывов в приёме пище.
Здравствуйте! а сможете прикрепить результат глюкозотолерантного теста?
Возможная причина появления кетонов в моче - длительное голодание, малое потребление жидкости и углеводов, а так же стресс. Не всегда это говорит о сахарном диабете. Старайтесь питаться разнообразно, малыми порциями, каждые 4 часа легкие перекусы.
Спасибо за отклик🙏не могу прикрепить потому что не видела его еще. Эти результаты у меня в гос услугах высветилось длительное голодание действительно имеет место быть, за день до сдачи я ела последний раз в 17.00
вероятно, это и связано с тем, что кетоны появились в моче. По возможности прикрепите еще (как будет готов) ГТТ, постарайтесь больше не голодать, можете просто пересдать мочу.
Хорошо, спасибо🙏ну в целом не могу сказать что я голодаю, я просто вечером не ем. Так то до 17-18 часов утром яичница с овощами, в обед ем нормально (гречка, рис, мясо, котлеты и пр), десерты, фрукты, к вечеру стакан кефира или смузи. Просто все это до 17-18
Тут зависит от того, во сколько ложитесь спать. Желательно ограничить прием пищи за 3ч до сна. Но учитывая вашу беременность, можно например, за 1,5-2ч до сна выпить кефир/йогурт без сахара/ряженку, в таком случае будет и засыпание легче, и резкие скачки глюкозы можно будет избежать.
Спать по разному, но всегда после 21, до 23. Просто в первые две беременности при начальном весе 42 я набирала по 20-21 кг, в третью 13, потому что следила за ним. Сейчас четвертая, начальный вес так же 42, сейчас 46. Бывает так, что за неделю на весах плюс 1.5-2 кг, они потом уходят в целом, потому что я как раз стараюсь ограничиться едой/вкусностями.
Вы большая молодец, прибавка 4 кг для 24 недель отличная. Постарайтесь набрать не более 15 кг в беременность. И снизьте количество употребляемой соли, т.к.соль задерживает жидкость в организме и провоцирует отеки
Ну соль я в целом и не ем. На завтрак вообще ее нет. В обед просто обычная еда, не пп, но и не из ряда вон. Могу конечно расслабиться и съесть бургер, но такое пару раз за беременность было. Спасибо🙏 все же немного пересмотрю свои интервалы и буду есть чуть ближе ко сну 🙈пересдам мочу завтра обязательно, может полоски еще куплю, чтоб не тревожиться
Иногда можно и бургер сьесть, главное чтобы это было не на постоянной основе. Старайтесь гулять больше и дышать свежим воздухом, насколько это возможно. Можно записаться при отсутствии противопоказаний на йогу или в бассейн, допустимы легкие физ.нагрузки с ограничением подьема тяжестей свыше 5 кг
Ангелина, я сейчас купила тест полоски, там самый темный результат получился 😭
Сюда нельзя фото прикрепить?
Прикрепите конечно
Загрузила в вопросе. Я думала в диалоге можно. Сегодня я уехала из дома в 13 часов и ела последний раз в 12, не было возможности поесть 😭 только домой зашла и сразу тест делать. Это опасно для ребёнка? Что я могу сейчас сделать чтобы снизить кетоны
Покушайте обязательно. Вы долго голодали
Углеводная пища + белки. Например мясо и крупа, салат
Пересдавайте мочу хотя в ближайшую недельку, только не пропускайте прием пищи перед этим
Яичница с помидором и огурцом сейчас подойдут? Или лучше гречку с грудкой?
Подойдут вполне
Зайдя домой я выпила оставшийся смузи (яблоко, киви, шпинат, семена чиа, огурец, вода) сама делала вчера.
Это опасно для плода? Я теперь очень нервничаю
Опасно длительное голодание и падение уровня глюкозы в крови. Поэтому все что сейчас нужно сделать - хорошо поужинать
Спасибо. Нужно ли сходить на узи? Я очень нервничаю опасно ли для плода такой уровень кетонов в моче. Чем это грозит?
Принятый ответ
Нужно выяснить причину появления кетонов. Если голодание - то просто коррекция режима питания. Если повышенный уровень глюкозы по данным гтт - посетить эндокринолога.
УЗИ можно выполнить с допплером, но в целом острых показаний сейчас к этому нет
Здравствуйте, кетоны в моче очень часто определяются при недостаточном питьевом режиме, недостатки жидкости в сутки, а также недостаточном употреблении углеводов в течение дня. Чаще всего они не несут какой-либо опасности. Важным является коррекция рациона питания.
Добрый день! При недостаточности углеводов в организме, организм начинает расщепляться жиры, поэтому уровень кетонов может повышаться. Также причиной повышения кетонов могут быть физические нагрузки, стресс или инфекция. Судя по Вашим результатам анализа, на данный момент инфекций у Вас нет (но возможно, что именно ОРВИ повлияла на такой результат). Если вы действительно употребляете в пищу больше жиров и белков, то добавьте в свой рацион больше углеводов. Через 14 дней для своего спокойствия можете пересдать анализ мочи.