Вылет сахара по глбкометру без диагноза ГСД
Добрый день! Сейчас 34 недели беременности. Кровь натощак в лаборатории всегда была в норме, даже по нижней границе , но последние недели 3 могла подниматься до 4,8, что тоже норма , но относительно моих значений стала выше. При сдаче ГТТ в 25 недель все было в норме : результаты : 3,9; 9,7, 7,0. Но тк во время теста я немного ходила ( в общей сложности 400 шагов за весь тест ) мы с врачом решили, что лучше мне держать диету и не нагружать поджелудочную. Я итак очень правильно питалась , а тут стала жить почти по норам ГСД. По своей инициативе купила глюкометр и пару раз в неделю делала контрольные замеры тощака и через час после еды ( когда нагрузка углеводов была повыше - для спокойствия). Всегда все было в норме. Сегодня тощак - 4,6. Решила позволить себе завтрак: 3 блина ( в составе сахар ) с творожным сыром и сыром , 2 сырника ( в составе сахар ), персик и 2 сливы. Через час Сахар - 7,8. Перемерила еще 2 раза из разных пальцев - 8,3; 7,7. Через 2 часа сахар пришел в норму - 6,5. Означает ли это что у меня все таки развился диабет ? Что теперь делать ? Может ли сахар так колебаться? ( 7,8; 8,3; 7,7 в диапазоне 5 минут ) опасно ли это для ребенка ? Я ведь не всегда мерила сахар как при диагнозе , может и ранее были вылеты. Может ли быть , что я слишком много сейчас съела углеводов и не ровно через час померила сахар и он просто не пришел в норму ? Так же я пользуюсь антисептиками при проколе пальца ( палец сушу, конечно ) могло ли это исказить ?
Здравствуйте. Норма глюкозы когда не установлен диагноз гестационный диабет натощак до 5.1, через час после еды до 10, через 2 часа после еды до 8.5. У вас глюкометр не показывает выше нормы, диабета нет, сахар так может меняться в течении 5 минут. Если съели много углеводов то сахар будет снижаться медленно. Если после антисептика палец сушите то на результат не влияет
Большое спасибо ! Слышала версию , что у здорового человека что бы он ни съел ( даже целый торт ), глюкоза через час будет в норме ( до 7,1 ). Выходит это не так ? Кратковременный скачок допустим при такой нагрузке ? Тогда наверно всем беременным не стоит объедаться сладким, раз даже у здоровых бывают вылеты
Это так, хоть один торт но через час после еды у беременных должен быть не выше 10, у не беременных через час и не смотрят, но должен быть не выше 11.1
Принятый ответ
Через час после еды до 7 норма у кого стоит диагноз гестационный диабет
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ГТТ в пределах нормы. По показателям глюкометра не выставляют диагноз, так как у него есть погрешности. Глюкометром пользуемся уже при выставленном диагнозе.
Для спокойствия можно сдать глюкозу крови натощак из вены в лаборатории.
Антисептик наврядли повлиял на показатели.
Спасибо ! Скажите , пожалуйста, без диагноза ГСД норма глюкозы через час после еды -до 10?
Правда ли, что даже у здорового человека после большой нагрузки будет кратковременный вылет ?
У здоровых людей (без беременности) через 2ч после еды норма до 7,8, а у беременных после нагрузки 75г глюкозы через час до 10,0.
По глюкометру могут быть «вылеты»показателей, так как есть погрешность у аппарата 15%.
Здравствуйте!
Диагноз ГСД правомочен только при сдаче в лаборатории. Глюкометры имеют тенденцию к завышению, но даже если и стоял бы гсд, то да, углеводов на завтрак (быстрых причем) было много, везде сахар+2фрукта вместе. Поэтому не переживайте, старайтесь употреблять поменьше быстрых углеводов и нетсочетать за один прием пищи 2 разных фрукта или ягод🙂
Такие градации «через час п/е» есть толькл для беременных, то есть в норме принято смотреть только натощак и через 2ч п/еды.
Да, вылеты возможны, но нужно еще и помнить,что глюкометры имеют погрешности в 15-20% и поэтому диагноз по нему не ставится, все относительно.