Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль в правом подреберье — вопрос №2758142

С июля месяца начала мучать тошнота и боли в правом подреберье. Дважды с данными симптомама обращалась к врачу, дважды делала узи, результаты разные. Проходила лечение, на фоне которого, отмечалось улучшение. После приема медикаментов, через какое-то время симптоматика возвращается. Сдала анализы крови и копрограмму, результаты прикреплю. Тест на хиликобактер. Как мне лечиться? Стоит ли делать еще одно узи? Помоготе советом, сил моих уже нет

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы написали тест на хеликобактер....вы сдавали его? Результата не вижу.
Какой характер стула у вас?
Ночью симптомы беспокоят?
Есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, хеликобактер еще не готов. Стул каждое утро, достаточно оформленный. С 2019 года страдаю тревожны расстройством. Симптомы преимущественно в вечернее время, ночью не беспокоят
Гастроэнтеролог
По узи обп у вас сейчас все хорошо . Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы.
Учитывая наличие запроса желчи в желудок, могу сделать вывод, что нарушена моторики желчевыводящих путей, в результате чего и происходит боль в правом подреберье.
Данное состояние может приводить и к тошноте.
Стресс один из причин нарушения моторики.

Для нормализации моторики, рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 1 мес
Необходимо соблюдать режим питания, не менее 3-4 раз в день, пища должна быть сытная, но не жирная.

Есть признаки воспаленения в желудке, которые могут возникать на фоне заброса желчи и/или на фоне хеликобактер.
Для устранения желчи, рекомендуется приём урсосана 250 мг по 1 к на ночь 1-3 мес

При положительном результате на хеликобактер: эрадикационная терапия.

Обязательно контроль/борьба с тревожностью
Клиент
Марина Константиновна, меня пугает повышеный билирубин. Узи это 2месячной давности, могли ли произоити серьезные изменения за это время? Сейчас 5 дне как принимаю тримедат и урсосан по 2 шт на ночь исходя из предыдущих назначений. По анализам, вообще, насколько все критично?
Гастроэнтеролог
Повышение уровня билирубина совсем незначительное, нас начинают беспокоить цифры более 50.
Тримедат может вызывать спазм сфинктера ОДДИ, т.е то место где желчь выходит в кишечник, поэтому выбор больше на дюспаталин.
Учитывая, что в пузыре застоя желчи нет, достаточно 250 мг урсосана на ночь
Необходима коррекция холестерина( терапевт+кардиолог)
Клиент
Марина Константиновна, узи 2хмесячной давности, может за это время образоваться застой? Нужно делать еще узи?
Гастроэнтеролог
Узи делать не надо, до 6 мес считается свежим
Клиент
Марина Константиновна, пришел результат хеликобактер 4.7
Гастроэнтеролог
Вы кровь сдавали?
Клиент
Марина Константиновна, нет, не кровь, дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Говорит о положительном результате на хеликобактер.
В таком случае рекомендуется проведение лечения под контролем врача:

Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгения , здравствуйте
По результатам обследования - гастроскопии от 07.24 есть признаки заброса желчи в желудок
( дуоденогастральный рефлюкс), который проявляется тошнотой и привкусом желчи. По узи отклонений нет
В связи с наличием бактерии нужно начать ее лечение, она вызывает хроническое воспаление, и нарушает моторику, провоцируя рефлюксы
Если ее не пролечить, лечение будет симптоматическим , и будет возобновляться жалобы после приема