Беременность

Здравствуйте 16.12.23 начались месячные, длительностью 6 дней. Цикл не регулярный 28-35 дней где то. 16.01.24 появилась еле заметная полоска на тесте, начала болеть грудь. 17.01 сдала хгч- показал 114. 18.01 сходила на ущи- по узи точной беременности не увидели, сказали прийти через 10 дней. 29.01 повторно сделали узи- беременность 5 недель 2 дня. Эмбрион не видно, видно желтое тело. Если считать с начала последних менструаций то должно быть 6 недель 2 дня. Почему на неделю беременность меньше? Что делать? Я очень переживаю , подскажите сколько ждать еще? И может ли быть такое? УЗИ прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте!

Могла быть поздняя овуляция, тогда может быть такая картина по УЗИ. Вы ХГЧ один раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Лидия Владимировна, да

Повторите УЗИ через две недели, уже будет виден эмбриончик по срокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Лидия Владимировна, буду ждать ??

Легкой беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, могла быть поздняя овуляция и вообще разница в одну-две недели - это норма, всё у вас в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а то очень переживаю

Не переживайте, Всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите можно ли летать? Через 3 недели нужно будет лететь 4 часа 30 минут. И потом о ратно через 3-4 недели так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, и еще начинают пугать тем что нельзя стричь волос(челку и подравнивать кончики) я думаю это ни как не отражается на ребенке??‍♀️

При хорошем самочувствии лететь можно, во время беременности можно стричься, делать маникюр и красить волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Александровна, а можно еще вопрос. Правда что если овуляция была в правой стороне, то родится мальчик?

Нет конечно, пол определяет сперматозоид который несёт генетическую информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто зачатие произошло чуть позже.
Вы очень рано ожидаете развития. При ХНЧ 114 и не видно плодного яйца, его видно при ХГЧ от 1000 и больше. Сейчас даже отталкиваясь от первого ХГЧ и должно быть только плодное яйцо. А через недельку уже появится плодное яйцо.
Беременность ваша развивается своим чередом, четко поэтапно. Вы просто торопитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо. Просто в первую беременность от начала менструации и неделя в неделю совпадало. А тут что то пошло не то. Поэтому и переживать стала

Все беременности протекают по-разному. У вас ничего не выпадает из рамок нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас по УЗИ все хорошо.
Может быть поздняя овуляция, от этого немного меньше срок
Ориентируемся не на срок, а на диаметр плодного яйца.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более. У вас 13 мм. Но есть жёлточный мешок, это хороший прогностический признак. Значит скоро появится и эмбрион. Желточный мешок хороших размеров, Это говорит о хорошем качестве эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Буду ждать две недели. А через сколько к врачу идти?

Две недели не обязательно ждать

При диаметре плодного яйца 12мм и более по закону деления клеток эмбрион уже должен появиться через 7 дней.
К врачу на учёт в 7-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит была поздняя овуляция. Эмбрион появляется не сразу, а в 6-7 недель. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте а какой то витаминный комплекс для беременных не лучше будет? Или лучше все по разно принимать

Лкчше будет по отдельности. Если комплексы, но там нет нужной дозировки этих витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асиет Шихамовна, а йодомарин нужно принимать?

Да иодомарин 200 1р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите противопоказаний нет для половой жизни?

Если нет угрозы и болей внизу живота, можно но аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Асиет Шихамовна, а подскажите можно ли летать? Через 3 недели нужно будет лететь 4 часа 30 минут. И потом о ратно через 3-4 недели так же.

Можно в данном случае)

О причина гадать сложно, т.к. удивлю - цикл у Вас как раз регулярный и запросто может гулять в пределах 7 дней. У меня была пациентка с отставанием размеров плодного яйца на почти 2 недели. Ставили диагноз достаточно однозначно. Решили подождать около 7-10 дней со сдачей анализа крови на Общий ХГЧ каждые 3 дня для её спокойствия. Плодное яйцо выросло за эти 9 дней в 10 раз и эмбрион не то, что появился - было видно сердцебиение. Поэтому Общий ХГЧ с разницей в 3 дня в той же лаборатории позволит Вам чувствовать, что всё продолжается и развивается.