Консультация врача-генетика /

Трисомия 18 высокий риск — вопрос №2758406

Здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите насколько всё печально , на первом скрининге УЗИ было хорошее, а вот биохимическиий анализ крови показал что большой риск трисомия 18 , 1/148. С центра не звонили, ничего не сказали , только у приёма врача узнала это . К генетику не послали , только на УЗИ. Увидет ли УЗИ отклонения? Сейчас 16 недель, насколько критичен показатель? До этого было 2 родов, всё хорошо, детки здоровые родились. Записалась на платный анализ , но ждать уже не могу , всю ночь проревела . Спасибо большое!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, высокими считаются риски от 1:100 и выше (1:50, 1:20 и тд). Промежуточного или среднего риска формально не бывает, есть только высокий или низкий риск. Ваш показатель определяется как низкий риск. Хорошо, что вы сдали НИПТ, если вы о нем, однако можете ждать его результаты спокойно, вы сдали его скорее для перестраховки, а не потому что у вас были прямые показания
Клиент
Здравствуйте, по показаниям мне дали только сходить на УЗИ в 16 и 20 недель. Два дня назад ходила на УЗИ по не нему всё хорошо. Но узист сказала что трисомию 18 по УЗИ не видно бывает

Акушер, Гинеколог
Вам нет смысла искать что-то на УЗИ, у вас хорошие результаты скрининга, риск хромосомной аномалии низкий