Консультация акушера /

Неразвивающаяся беременность. Как помочь выйти самостоятельно? — вопрос №2758410

Здравствуйте,
На сегодняшний момент срок 9 недель и 5 дней по узи. Последний день месячных 22.10.
Плод замер (соответсвует размерам) в 8 недель и 5 дней.
Диаметр плодного яйца 41 мм, КТР 21 мм.
Расположение хориона по передней, левой боковой стенке.
Беременность естественным путем, медикаментов/поддерживающей гормональной терапии не было.
Возраст 44 года, третья беременность. Предыдущие роды 11 и 15 лет назад без осложнений, ЕР.
Я очень не хочу проходить через операцию/наркоз/последующие антибиотики. Хотелось бы чтобы закончилось все самопроизвольным выкидышем.
В связи с чем вопросы:
1. В какие сроки после остановки развивается выкидыш? У меня короткий цикл – 24 дня. Грудь перестала болеть примерно неделю назад, остальные признаки беременность прошли за последние два дня. Есть ощущения внизу живота и мне кажется это не кишечник, но пока только ощущения легкого покалывания, не боли.
2. На что обратить внимание пока ожидаю выхода? Может какие-то анализы сдавать для мониторинга своего состояния. В какой момент я должна обратиться за медицинской помощью?
3. Могу ли я как то помочь этому процессу. В пределах разумного разумеется, например как в добеременном состоянии спорт (бег, пресс), секс, может какие-то травы.
4. На что будет похож процесс? Будут схватки как в родах? Если плодное яйцо почти 4 см то будет шейка открываться? И что потом с ним делать?
5. Какой план действий после? Сделать УЗИ сразу после?
Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДКП

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При прервавшейся беременности выкидыш происходит не всегда. Нужно позаботиться оо своевременном опорожнении матки. Если за неделю выкидыш не произошел - уже пора и затягивать не нужно..
При нежелании инструментального аборта вы можете прибегнуть к медикаментозному. Для этого нужно обратиться в гинекологический стационар.
Бега и секса не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Обычно не рекомендуется долго затягивать в прерыванием неразвивающейся беременности, тк при ней не всегда происходит самопроизвольное прерывание .
1. Если нет выделений , то лучше не ждать , а обратиться одно к гинекологу ( дадут направление на сдачу анализов )
2. Если начнется обильное кровотечение , тогда необходимо сразу обратиться за медицинской помощью
3. Нет , к сожалению
4. Будет похоже на менструацию , но возможно обильнее , чем обычно и болезненнее . Если выделения очень обильные , то рекомендуется обратиться в стационар.
5. Через 5-7 дней обычно рекомендуется узи малого таза
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. К сожалению не всегда при неразвивающейся беременности происходит самостоятельное опорожнение полости матки. Однозначно ответить сколько можно безопасно ждать невозможно. Это зависит от многих факторов начиная от состояния Вашей иммунной системы заканчивая возможной причиной неразвивающейся беременности.
2. Если появятся признаки общего ухудшения здоровья-повышение температуры, слабость. Если появившиеся выделения носят необычный характер, неприятный запах либо они очень обильные.
3. Не медикаментозно этот процесс никак не ускорить. Возможна медикаментозная индукция выкидыша, желательно в стационарных условиях.
4. Этот процесс можно сравнить с очень болезненно обильной менструацией. Могут быть схваткообразные боли. Степень болезненных ощущений зависит от болевого порога. Плодное яйцо можно отправить на гистологическое исследование, но причину неразвивающейся беременности оно установит.
5. УЗИ выполняется на 5-7день после выкидыша с целью исключения остатков плодного яйца, сгустки могут быть. Повторно УЗИ контроль выполняют на 5-7день очередного менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, Анна!

1.Невозможно точно определить сроки развития выкидыша. Не рекомендуется затягивать с прерыванием беременности.

2.При обильном кровотечении и повышении температуры тела необходимо обратиться за медицинской помощью.

3. На данный процесс вы не можете повлиять.

4. Ощущения могут быть похожи на сильную боль при менструации (но это индивидуально и зависит от вашего болевого порога), будут наблюдаться кровянистые выделения.

5. Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1. Выкидыш может самостоятельно вообще не произойти, нет норм, сколько можно ждать, все индивидуально, решается очно врачос.
2. температура, кровотечение, неприятный запах из влагалища, изменение общего самочувствия - это все повод обратиться к врачу немедленно.
3. Никак, народные методы не помогут
4. Да, будут схваткообразные боли, но не как в родах конечно, то что ПЯ 4 см, не значит, что шейка будет раскрываться на 4 см, ПЯ может деформироваться, ткани сейчас все податливые и мягкие, шейка приоткроется немного, выйдет плодное яйцо с эмбрионом и шейка закрывается довольно быстро.
5. УЗИ через недельку. План действий общий зависит Ваших дальнейших планов репродуктивных