Нужен ли Клексан во время беременности?
Была на консультации гематолога из-за то-того что есть в прошлом замершая и выкидыш,по анализам все в норме(прикрепляю) назначили Клексан 0,4,не очень понимаю эту надобность,просто врач сказал,что анализы все причинные ,но чтобы «соломинку подстелить» нужно проколотить 14 дней Клексан на всякий случай,сейчас не хочу хуже сделать,действительно ли он мне нужен? На скрининге я еще не была ,срок на данный момент 11 недель 4 дня,есть ожирение 3 степени
Принятый ответ
Здравствуйте, низкомолекулярные гепарины назначаются при выявлении мутаций в генах тромбофилии F2 и F5 . Если у вас не выявлено данных мутаций, нет высокого риска тромбоэмболических осложнений ( в анамнезе тромбозов, тромбоэмболий), то обычно Клексан не назначают, тем более на короткий срок. Его применяют, если необходимо, в течение всей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели по анализам у вас в диапазоне референтных значений, имеющиеся несоответствия характерны для беременности.
Коагулограмма в норме.
Нет очевидных показаний для назначений гепаринов, тем более назначаются они на длительный срок
Принятый ответ
Добрый день. Необходимость применения клексана можно определить, посчитав баллы по « шкале оценки риска ВТЭО во время беременности», шкалы также есть в интернете, к примеру тут https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/risk-vteo.
Прикреплённые анализы не определяют необходимость применения данного препарата .
Всё-таки показания для применения клексана нужно определять на осмотре, но по прикреплённому калькулятору можно оценить, есть необходимость или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На всякий случай - нет такого диагноза, поэтому если нет мутаций в газ F5 F2, тогда нет необходимости колоть Клексан
Замирание обычно происходит на маленьких сроках до 10 недель, если сейчас срок уже больше, тогда нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкомоллекулярные гепарины действительно иногда назначают при привычном невынашивании, их назначает врач гематолог преимущественно, если такой имеется. Также учитываются многие факторы-тромбозы, варикознаея болезнь , гипертензия, ожирение, возраст. После 1го скрининга посчитают риск развития преэклампсии и решат нужна ли терапия тромбоассом