Консультация стоматолога /

Стоматит, большая рана в ротовой области — вопрос №275871

Здравствуйте, в четверг(сегодня 6 день), в ротовой полости появился стоматит большой, размером, чуть меньше ногтя большого пальца. Накануне, где то за 2 дня до появления, помазала уголок рта (трещинку) синтомициновой мазью, и вовнутрь, по назначению гинеколога принимала антибиотик. Перестала пить антибиотик, пропив всего 3 дня. Лечила ранку синькой, холисалом, маслом облепихи -так 4 дня. На 5 метрогил дента добавила, убрала холисал, т.к очень от него больно, сил нет. Боль усиливается ночью, спать не могу. Сегодня 6 день: синька, облепиховое масло, солкосериловая паста, метрогил дента, полоскание, такое впечатление только хуже. Помогите, что мне делать, стоматологи в городе, назначают холисал и метрогил дента, го мне ничего не помогает. У меня есть КУФ солнышко, можно его делать. Заранее благодарна.Или может быть другое есть еще лечение?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Синтомициновой мазью очаг не обрабатывать,она только для наружного применения на коже,не на слизистой.Так как сейчас афта достаточно больших размеров,то заживление будет длительным.Ванночки с раствором хлоргексидина или спрей мирамистин,спрей гексорал(он противомикробный и также обезбаливающий),можно для обезбаливания гель камистад...когда острые явления воспаления уйдут(боль,отек,гиперемия меньше,то апликации на афту с витамином А).
Принятый ответ
Терапевт
В данной ситуации возможно проявление кандидоза полости рта. Можно пролечиться мирамистином в виде спрея,1 таб дифлюкана. АБ временно отменить. Исключить горячую и холодную пищу.маринады,острое и соленое.

Клиент
Наталья, флуконазол пила, мирамистин обычный антисептик. Им ведь не Лечат!
Стоматолог
Есть ли подобные высыпания в других местах полости рта? Имел ли место герпес в углах рта и на слизистых раньше?. Так как мы не знаем природы стоматита, может была микротравма , может герпетический , может грибковой природы, с самолечением очень аккуратно. Можно обрабатывать Асепта с пропоисом, если не будет неприятных ощущений, и чередовать с Герпенокс ,гель антигерпетической. Не употреблять острой кислой солёной сильно пищи и очень горячей. Поддерживать хорошую гигиену полости рта. И через друзей и знакомых искать грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями. Нужно очная консультация, так на слух и по фото трудно делать конкретные выводы и давать рекомендации в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, раньше стоматита не было у меня, последнее время после рождения дочки, уже около 2 лет, периодически появляются маленькие трещинки в уголках рта, проходят сами. Герпеса не было очень давно.
Клиент
Андрей, спасибо. Скажите, метрогил дента убрать тогда?? уж очень от него больно
Стоматолог
Попробуйте тогда Асепту с прополисом или просто мёдом помажте хто место, если нет конечно непереносимости и аллергии и к Асепте и к селу. Смотрите, если не наступит улучшение в течении нескольких дней, надо искать специалиста, брать соскоб с образования и смотреть что за бактерии или вирус там.
Стоматолог
Все,что раздрожающе действует убирайте обязательно. Если препарат любой вызывает неприятные ощущения и эти ощущения не оговорены как нормальная на него рекация ,сразу убирайте и всегда читайте инструкцию,чтоб небыло ни каких реакций на компоненты
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, у меня камистад еще есть, им тоже можно?
Клиент
Андрей, а именно, чтобы ночью поспать, как обезболить, 6 ночь не сплю((((
Клиент
Андрей, скажите, соскоб стоматолог берет??
Стоматолог
Соскоб берет стоматолог и отправляет в лабораторию, во всяком случае у нас так делают в клинике. Можно поинтересоваться в Гемокоде поинтересоваться или Инвитро или в какой другой лаборатории вашего города если это не Москва
Стоматолог
Можно, он применяется при стоматите и хейлите. Правда там есть спирт и муравьиная кислота в составе, чтоб болей не вызвало. Попробуйте немного нанести ,как будет реагировать проверьте.
Стоматолог
Все препараты ,что обсуждали обладают обезболивающим эффектом. Но надёжнее ,таблетку кетаноф или кетарол принять на ночь.
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответы большое
Клиент
Андрей, спасибо, я живу в Краснодаре. И вы знаете, никто не может мне помочь, кроме холисала и метрогила врачи больше ничего не назначают. На вопрос, очень больно, на рану эти препараты. Отвечают, потерпеть..... Буду сдавать соскоб, спасибо вам еще раз
Стоматолог
Если я соображу ,к кому в Краснодаре из толковых ребят можно обратиться, напишу. Точно кто-то был знакомый в нашей области, но с ходу не могу вспомнить((
Стоматолог
Ещё где то есть высыпания?Что лечили по гинекологии?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! В идеале, чтобы назначить план лечения, необходимо знать природу возникновения этого поражения (она может быть вирусной (герпес, например), она может быть бактериальной, возможно проявление аллергической/токсической реакции на синтомициновую мазь, или, проявлением какого-либо общего заболевания, проявление которого имеет место быть после перенесённого стресса). Как видите, причин множество может быть, поэтому только по фото сложно говорить о чём-то конкретном. На данный момент Вам необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта (очищать все поверхности зубов и языка, использовать зубную нить при очищении контактных поверхностей зубов). После этого в течение минуты делать ротовые ванночки с 0,05% водным раствором хлоргексидина, либо заваривать ромашку/шалфей, либо местно спрей мирамистин. После этого наносите на поражённую область гель "Герпенокс" (противовирусный), для более выраженного эффекта его можно чередовать с другим противовоспалительным бальзамом "Асепта" (классическая или с прополисом). После того, как Вы начнёте замечать, что воспалительные явления стихают (уменьшает покраснение, боль, отёчность, размер поражённой области), можно начинать использовать средства, которые направлены на ускорение процесса заживления (солскосерил, масляные витамины А и Е, облепиховое масло). В период выраженности воспалительных явлений они не будут эффективны, поэтому сперва снимаем воспалительные явления. Курс составляет 5-7 дней. На этот период исключите из своего рациона продукты и напитки, которые раздражают слизистую оболочку (специи, кислое, солёное, острое, сильногазированные напитки, горячее и пр.). Проведение физиотерапевтических процедур СТРОГО по назначению врача после очного осмотра (я имею ввиду ваш КУФ). Если в течение недели улучшения не наблюдается, то необходим повторный очный осмотр с проведением дополнительных проб и исследований лабораторных! Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Скажите, пожалуйста, метрогил дента убрать? от него тоже очень больно.
Стоматолог
Да, замените его на "Асепту"
Терапевт
Мирамистин-препарат с широкой антимикробной,антивирусной и антигрибковой активностью ,действующий на штаммы , резистентные к АБ-ТЕРАПИИ. При этом положительный эффект также связан с активацией регенеративных процессов при наличии инфицированных язвенных дефектов .
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо принять флюконазол внутрь одну таблетку,затем через три дня обязательно ещё одну в той же дозировке.
Начать хороший пробиотик ,все же нужен после антибиотика
Это необходимо,чтобы сейчас остановить,чтобы не было рецидивов в дальнейшем.
Перед каждым приёмом пищи-камистад тонким слоем.
Гигиену поддерживаем.
Сполоснули хлоргексидином,солкосерил или асепта адгезивную пасту!!!! нанесли -и так пять дней
Пища щадящая
Один раз до начала лечения можете обработать раствором чайной соды
Остальное все убрать
Если сделаете все именно так-все пройдёт
Если вдруг через пять дней ничего не изменилось(что вряд ли) и данный элемент с плотным,не снимаемым белым налётом,-повт конс стоматолога и онколога (конечно это не рак,но по протоколу элементы на слизистых,не поддающиеся стандартной терапию,-должны быть им осмотрены)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Никакие физические методы,холисалы и метрогилы и прочее не нужны сейчас!