Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка в 11 месяцев — вопрос №2758731

Ребенок 11 , 5 месяцев . 4 дня назад на теле ребенка появилась сыпь, ни как себя не проялвляла ( зуда не было ) , единственное краснела при натирании ( если ребенка поносишь на руках ). В первые 2 дня сыпь локализовалась преимущественно на спине по боковой поверхности. Затем высыпания распространились на живот и немного грудь. Сегодня стала отмечать, что иногда ребенок может почесать кожу . ( постоянный зуд не беспокоит ). В целом общее состояние не страдает, температуры не было . Новые продукты не вводили. Купали в ромашке - эффекта не было

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго). Ромашку не используйте -она может дополнительно подсушивать кожу и иногда давать аллергическую реакцию
-одежда хлопковая, свободная
-Постарайтесь поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность 50-60%
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра клинический анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет, лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14 -20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы