Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у подростка — вопрос №2141637

Уважаемые врачи, добрый день. Подскажите пожалуйста, что за сыпь на теле подростка? Раньше было меньше, на руках и ногах немного. Сейчас на руках, ногах и спине уже больше. Ребенку 14 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, добавила.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой, сухая кожа , также бывает у активных детей на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анастасия !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На руках фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.

На спине элементы акне - точечно базирон ас 5%.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня ребенок моется каждый день и постоянно пользуется гелем для душа. Ему сейчас исключить ежедневный душ? Или пусть моется, но с использованием масла для душа вместо геля?
Дерматолог, Косметолог
Пусть моется но с маслом да)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной.
Наружно урокрем 2 раза в день один месяц.
Ежедневно наносить эмоленты молочко Мустелла или Топикрем.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото фолликулярного гиперкератоза это не заболевание, а состояние кожи.
Лечение:
Желательно использовать средства с мочевиной, например.
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день
Утром Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Внутрь вит Д ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ