Сыпь на теле у подростка
Уважаемые врачи, добрый день. Подскажите пожалуйста, что за сыпь на теле подростка? Раньше было меньше, на руках и ногах немного. Сейчас на руках, ногах и спине уже больше. Ребенку 14 лет.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, здравствуйте, добавила.
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Витальевна, здравствуйте, добавила.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой, сухая кожа , также бывает у активных детей на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста , Анастасия !
Здравствуйте!
На руках фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
На спине элементы акне - точечно базирон ас 5%.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня ребенок моется каждый день и постоянно пользуется гелем для душа. Ему сейчас исключить ежедневный душ? Или пусть моется, но с использованием масла для душа вместо геля?
Принятый ответ
Пусть моется но с маслом да)
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной.
Наружно урокрем 2 раза в день один месяц.
Ежедневно наносить эмоленты молочко Мустелла или Топикрем.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото фолликулярного гиперкератоза это не заболевание, а состояние кожи.
Лечение:
Желательно использовать средства с мочевиной, например.
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день
Утром Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Внутрь вит Д ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Игорь Михайлович, спасибо за ответ