Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 тип — вопрос №2758760

Здравствуйте. Родила в сентябре путем кесарева сечения. В роддоме гинеколог рекомендовала через 3 месяца пройти осмотр и сделать кольпоскопию у врача. 11 декабря была на приеме у гинеколога, кольпоскопию сделала, сказала что эррозия микроскопическая и уже эпителизируется. В рамках диспансеризации взяли общие мазки, а так же на ИППП и ВПЧ. Через 2 недели пришла узнавать результаты, сказали что ВПЧ 16 обнаружен. Назначили лечение (Изопринозин, свечи папаверин, и спрей название не могу сейчас написать). Таблетки на 28 дней и мне и мужу, через 3 месяца анализ сдать повторно. Как я почитала, ВПЧ не лечится. Есть ли смысл пить таблетки мне и тем более мужу? Может нужно ещё какие то сдать анализы нам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки, киста щж

Гинеколог
Здравствуйте. Совершенно верно, абсолютно никакого смысла в лечении нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется, у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Впч ребенку передается или нет?

Гинеколог
Во время родов может
Клиент
Екатерина Александровна, роды путем КС. Или от этого не зависит?
Гинеколог
Нет, так не передается
Клиент
Екатерина Александровна, понятно. Спасибо. А как долго вирус может быть в организме? Никогда не сдавала на ВПЧ, никаких жалоб нет, даже не могу понять когда могло произойти заражение (
Гинеколог
Может быть длительно, с этим вирусом живёт большинство людей
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализ цитологию брали.
Гинеколог
По анализу все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, это просто цитология, на онкоцитологию другой анализ? Или в этом все есть?
Гинеколог
Это простая цитология, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Особого смысла в этом нет, конечно.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.

Сдайте мазок на онкоцитологию жидкостным способом и выполните расширенную кольпоскопию. Пока вирус в организме, повторять исследование нужно каждые 6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать повторно анализ через 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать анализ через 3 мес?
Акушер, Гинеколог
Нет,это не имеет смысла
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мужу тоже желательно сдать анализы и наблюдаться или не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если у мужчины нет заболеваний, которые сопровождаются иммунодефицитом, впч для него угрозы не представляет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла) передаётся ли ВПЧ от матери к ребенку? Переживаю за ребенка теперь. Никогда не сдавала на ВПЧ анализы. Как давно он может быть в организме?
Акушер, Гинеколог
Во время родов может
Клиент
Екатерина Сергеевна, роды путем КС. Тоже может?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прикрепила цитологию, посмотрите, пожалуйста. Достаточно информативная или все же лучше сдать жидкостную цитологию?