ВПЧ 16 тип

Здравствуйте. Родила в сентябре путем кесарева сечения. В роддоме гинеколог рекомендовала через 3 месяца пройти осмотр и сделать кольпоскопию у врача. 11 декабря была на приеме у гинеколога, кольпоскопию сделала, сказала что эррозия микроскопическая и уже эпителизируется. В рамках диспансеризации взяли общие мазки, а так же на ИППП и ВПЧ. Через 2 недели пришла узнавать результаты, сказали что ВПЧ 16 обнаружен. Назначили лечение (Изопринозин, свечи папаверин, и спрей название не могу сейчас написать). Таблетки на 28 дней и мне и мужу, через 3 месяца анализ сдать повторно. Как я почитала, ВПЧ не лечится. Есть ли смысл пить таблетки мне и тем более мужу? Может нужно ещё какие то сдать анализы нам?

Миома матки, киста щж
30 лет

Здравствуйте. Совершенно верно, абсолютно никакого смысла в лечении нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Впч ребенку передается или нет?

Во время родов может

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, роды путем КС. Или от этого не зависит?

Нет, так не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, понятно. Спасибо. А как долго вирус может быть в организме? Никогда не сдавала на ВПЧ, никаких жалоб нет, даже не могу понять когда могло произойти заражение (

Может быть длительно, с этим вирусом живёт большинство людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализ цитологию брали.

По анализу все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, это просто цитология, на онкоцитологию другой анализ? Или в этом все есть?

Принятый ответ

Это простая цитология, больше ничего не нужно

Здравствуйте.
Особого смысла в этом нет, конечно.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.

Сдайте мазок на онкоцитологию жидкостным способом и выполните расширенную кольпоскопию. Пока вирус в организме, повторять исследование нужно каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать повторно анализ через 3 месяца?

Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать анализ через 3 мес?

Нет,это не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, а мужу тоже желательно сдать анализы и наблюдаться или не нужно?

Если у мужчины нет заболеваний, которые сопровождаются иммунодефицитом, впч для него угрозы не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла) передаётся ли ВПЧ от матери к ребенку? Переживаю за ребенка теперь. Никогда не сдавала на ВПЧ анализы. Как давно он может быть в организме?

Во время родов может

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, роды путем КС. Тоже может?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Прикрепила цитологию, посмотрите, пожалуйста. Достаточно информативная или все же лучше сдать жидкостную цитологию?