ВПЧ 16 тип
Здравствуйте. Родила в сентябре путем кесарева сечения. В роддоме гинеколог рекомендовала через 3 месяца пройти осмотр и сделать кольпоскопию у врача. 11 декабря была на приеме у гинеколога, кольпоскопию сделала, сказала что эррозия микроскопическая и уже эпителизируется. В рамках диспансеризации взяли общие мазки, а так же на ИППП и ВПЧ. Через 2 недели пришла узнавать результаты, сказали что ВПЧ 16 обнаружен. Назначили лечение (Изопринозин, свечи папаверин, и спрей название не могу сейчас написать). Таблетки на 28 дней и мне и мужу, через 3 месяца анализ сдать повторно. Как я почитала, ВПЧ не лечится. Есть ли смысл пить таблетки мне и тем более мужу? Может нужно ещё какие то сдать анализы нам?
Здравствуйте. Совершенно верно, абсолютно никакого смысла в лечении нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется, у вас всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо. Впч ребенку передается или нет?
Во время родов может
Екатерина Александровна, роды путем КС. Или от этого не зависит?
Нет, так не передается
Екатерина Александровна, понятно. Спасибо. А как долго вирус может быть в организме? Никогда не сдавала на ВПЧ, никаких жалоб нет, даже не могу понять когда могло произойти заражение (
Может быть длительно, с этим вирусом живёт большинство людей
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализ цитологию брали.
По анализу все в порядке
Екатерина Александровна, это просто цитология, на онкоцитологию другой анализ? Или в этом все есть?
Принятый ответ
Это простая цитология, больше ничего не нужно
Здравствуйте.
Особого смысла в этом нет, конечно.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию жидкостным способом и выполните расширенную кольпоскопию. Пока вирус в организме, повторять исследование нужно каждые 6 месяцев
Елена Борисовна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать повторно анализ через 3 месяца?
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А есть ли смысл пересдавать анализ через 3 мес?
Нет,это не имеет смысла
Екатерина Сергеевна, а мужу тоже желательно сдать анализы и наблюдаться или не нужно?
Если у мужчины нет заболеваний, которые сопровождаются иммунодефицитом, впч для него угрозы не представляет
Екатерина Сергеевна, поняла) передаётся ли ВПЧ от матери к ребенку? Переживаю за ребенка теперь. Никогда не сдавала на ВПЧ анализы. Как давно он может быть в организме?
Во время родов может
Екатерина Сергеевна, роды путем КС. Тоже может?
Нет
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прикрепила цитологию, посмотрите, пожалуйста. Достаточно информативная или все же лучше сдать жидкостную цитологию?