Консультация акушера /

Бактерии в анализе на стерильность — вопрос №1671861

Была на приеме у своего врача, обнаружили какую-то бактерию в анализе мочи на стерильность, сказали срочно нужно пролечиться, так как у ребенка может быть внутрення пневмония и могут не раскрыться легкие при рождении. Прописали амоксициллин/клавулановая кислота 1г/2раза в сутки и свечи нео-пенатран. Так ли все страшно и можно ли таблетки они же антибиотики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы
Беременны? Какой у вас срок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, 15 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выкидыши, преждевременные роды были?
Укорочения шейки матки нет?
Клиент
Анна Сергеевна, 1 беременность замершая 2022 год, 2 роды в апреле 2023
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам лучше пройти назначенное лечение.
Дополнительно вам канефрон или Фитолизин назначали?
Клиент
Анна Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дополнительно начните приём растительного уросептика:
Фитолизин Prenatal по 1 капсуле 3 раза в день первые 3 дня, далее по 1 капсуле 1 раз в день. Курс приема 2-4 недели. Далее можно продлить после консультации врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас срок беременности?

Нет, все не так страшно. Эти микроорганизмы относятся к разряду условных патогенов.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам.
Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом.
Если повторно высеится бактерии, нужна антибиотикотерапия согласно антибиотикочувствительности.

Для плода угрозы нет.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Какой у Вас срок. Бессимптомная бактериурия не лечится по одному посеву мочи, его нужно повторить с подготовкой - подмыться, прикрыть влагалище ватой и среднюю порцию мочи в стерильную банку. Если повторно будут бактерии - только тогда лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ДА, все правильно, прекрасное лечение, с учетом чувствительности. Можно добпвить Канефрон, по 2 таб х 2-3 раза в день длительно для профилактики рецидивов. В норме моча условно стерильна.
А у назначения вагинальных свечей, видимо, какая- то другая причина, имеющая отношение к результату мазка из влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Моча должна быть стерильна, даже бессимптомная бактериурия подлежит лечению. Согласна полностью с назначением