Приступы , панические атаки
Вышел на улицу , подскочило давление , стало тяжело дышать и страх , что вот вот умру и задохнусь . Вызвал дома скорую , скорая приехала дала волокордин и какую то таблетку от давления , ЭКГ сделали - минусовая тахикардия сказали. После прошел всех врачей , все ЭКГ/эхо/узи почек , все в идеале , так же и анализы. Терапевт выписал пасифлору плюс таблетки и престариум 0.5 таблетки только утром , мерить и записывать давление утром и вечеро. Просыпаюсь каждое утро, состояние пьяного человека , буд то я в отдельном мире , дышать вроде нормально стало, но давление постоянно так же 140/73 , бывает падает до 135-137/63. Беспокоит пьяное состояние постоянное , иногда начинается приступы , тяжело дышать становится , страх смерти и давление под 150/100. Что делать не знаю , таблетки не помогают, пасифлору пью , они останавливают приступ , приступы такие раз в неделю +-
Здравствуйте!
Тревожность у Вас не повышена? Стрессов, нервное перенапряжение не переносили?
Марина Алексеевна, здравствуйте, когда мысль в голове появляется о том , что со мной что то не так - появляется и тревожность. С последнего приступа прошло 3-4 дня (вызывал скорую ничем не помогли , сказали нужна консультация невролога/психотерапевта , померили давление 140/60 из за стресса повышение было , к пальцу какую то штуку приложили (кислород 98 , пульс 82 был)) далее последние 3-4 дня после этого вызова , постоянно теряюсь в пространстве , отдает с шеи в голову ( в заднюю нижнюю часть левую) , иногда побаливает голова ( но не сильно, прям чуть чуть), картинка буд то как в телевизоре перед глазами. Постоянные головокружения , выше прикрепил все узи , эхо, флюорографию. Анализы если надо прикреплю , но там только белок повышен и мочевая кислота. Постоянные мысли плохие , в голову недавно начало отдавать, при первом приступе такого не было.
Вообще похоже на приступы панических атак, необходима все же консультация психиатра/психотерапевта для назначения противотревожных препаратов(можно транквилизаторы Атаракс или Тералиджен)
Марина Алексеевна, атаракс в каких дозировках посоветуете ? В 18 лет
Можете начать с 1/2 таб на ночь, далее увеличить дозировку до 1 таб
Здравствуйте! Скорее всего, это паническая атака. Не переживайте, опасности эпизод ПА не несёт, но если такое будет повторяться снова и снова, то стоит обратиться к врачу очно, и не к неврологу, а к психотерапевту, ведь Ваша проблема - по большей части сфера компетенции именно этого специалиста.
Ниже я поделюсь некоторой информацией о ПА и методах самопомощи.
Итак, паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.
Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама. Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Диана, здравствуйте! А при панических атаках, могут быто такие симптомы которые я описала выше? (пьяное состояние каждый день, потеря в пространстве , головные боли и т.д)?
При любых невротических расстройствах - вполне могут быть.
Диана, если я пойду к психиатру , заведу карту , это все отображаться будет, меня не поставят на учет? Не сделают из меня больного ? Мне права получать , а говорят , что могу из за этого не получить
Насколько знаю, с расстройствами невротического спектра на учёт не ставят. Вы можете здесь задать этот вопрос врачам-психиатрам/психотерапевтам, они точно скажут.
И, как вариант, можно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту в любую частную клинику. Если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена, на учёт Вас точно не поставят.
Диана, а по поводу исследований узи , эхо, флюорография ? Врачи просто особо не дали комментарий «вы здоровы» и все, про эхо сказали «инфаркта нет»
Диана, выписал невролог адаптол 500мг 1-2р в день, вчера вечером выпил 1 таблетку в 22:00, поехал в кафе , понизилось очень сильно давление и буд то упаду в обморок , это нормально?стоит их пить дальше ? Но от них значительно лучше стало, пропало пьяное состояние , но проснулся измерил давление 147/77 , пульс 81
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти вопросы лучше задать медицинским специалистам.
По поводу адаптола можете проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, если такой побочный эффект сохранится, то попросите подобрать другой препарат.