Сыпь по телу

Ребёнок 9 лет. Болела неделю ангина и отит. Температура до 39,5 Пропили 6 дней амоксиклав 1000мг 2р/в с Различные капли в уши (ануарин, кандидиотик), в нос разные спреи и капли. Сегодня утром сделали ингаляцию с флуимуцилом+пульмикорт+физ.р по назначению Лора. Сейчас выпили одну таблетку зиртек. Что за сыпь, чем лечить. Анализы сделаны на днях прикрепляю

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Расшифровку и коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, она передается членам семьи?
В семьей младший ребёнок
Какие меры предпринять или Поздно?

Передается как любая вирусная инфекция
Проветривание помещения
Ограничение нахождения в одной комнате
Как поддерживать иммунитет написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная. Зиртек рекомендую - он уберёт или снизит зуд и отёчность либо Солонэкс либо Зодак - тот же состав - цетиризин. В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, она передается членам семьи?
В семьей младший ребёнок
Какие меры предпринять или Поздно?

да, может передаваться, ограничить контакты между детьми.

Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Купать в обычной воде, после купания не тереть полотенцем, а осторожно промакивать простынкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет.

Учитывая ситуацию, вероятнее, сыпь вирусного характера. Подобные высыпания проходят самостоятельно, одномоментно сыпь не убрать,
Может сохраняться до 1—3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови в норме, без патологии.
По фото вероятнее всего сыпь при вирусной инфекции. Самостоятельно проходит.
Если есть зуд, то можно дать антигистаминное Зодак или Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Сыпь возможно вирусного характера, проходит самостоятельно. Если элементы чешется, можно использовать зиртек. Сыпь может сохраняться до 3х недель, специализированного лечения не требуется