Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2759185

Добрый день. Дали анализы на алергены, какие продукты необходимо исключить из рациона. Сыну 3 года.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Частые лорингит иипростуды, сопли, по носу выяснили аденоиды 3 степени.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнка беспокоит зуд в полости носа, чихание? Какое отделяемое из носа: прозрачное /окрашенное.

Если при употреблении данных продуктов нет перечисленных симптомов, пищевая аллергия не будет проявляться затяжным насморком, он может возникать при пищевой аллергии, но вместе с другими симптомами и остро во время приёма пищи.
Клиент
Чуть простуда и зелёные сопли хлопья и. Назонекс уже не помогает. Лор скпзал только иоперация
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не помогает консервативная терапия, тогда используют хирургические методы лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На основании только положительных результатов иммуноглобулинов е не рекомендуется исключать из рациона продукты.
Если ребёнок до 3 лет ел молочные/кисломолочные продукты /яйцо и у него не было мгновенных реакций или реакций, которые бы возникали в первые часы (первые 2 часа) в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита, то продукты из рациона без реакции на них мы не исключаем.
Положительный иммуноглобулин е показывает только сенсибилизацию (не равно аллергии).
Аллергией это становится когда есть симптомы, которые коррелируют с анализами.
Клиент
Много анализов прикрепила на молоко, глютен и прочее
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показанием к сдаче анализов на пищевые продукты перечисленная симптоматика не является.
В анализе мы видим только сенсибилизацию - это факт того, что иммунная система ошиблась на каком то этапе распознавания чужеродного белка, приняла его за врага и выработала иммуноглобулин е к молоку/яйцу и т д, но дальше реакция не идёт, она остановилась на бессимптомной сенсибилизации, так как другие уровни иммунной системы сдерживают эту реакцию.
Нет симптомов - нет ограничения продуктов в рационе.
Толерантность к продуктам поддерживается при постоянном употреблении этих продуктов, в кишечнике вырабатываются специальные регуляторные вещества.
Ни молоко, ни яйцо, ни глютен в ларингитах и длительных насморках не виноваты.
Лечить гипертрофию аденоидов длительными курсами назальных противовоспалительных спреев в нос по типу авамиса или назонекса.
Рацион ребёнка прежний, как и до анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Не позднее, чем через 2 часа.
В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию. Т.е антитела вырабатываются, но аллергию не вызывают.
Отдельно анализы мы не лечим и без симптомов они ничего не значат.
Пищевые аллергены не вызывают дыхательные симптомы в вашем случае.
Скорее надо обратить внимание на кошку и собаку, если они дома живут.
Принятый ответ
Клиент
Животных нет, даже у бабушек
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия не всегда причина аленоилита. Что бы подтвердить аллергический ринит, можно выполнить риноцитограмму.
Назонекс можно заменить на авамис. Так бывает , при длительном применении одно вещество может перестать работать.
Можно начать 2 впрыска 2 раза в день. Затем снижать постепенно.обязательно в чистый нос.

Также для лечения Аденоидита можно применять сингуляр 4 мг 3 месяца. Бывает очень хороший эффект от такого лечения.