Консультация педиатра /

Жидкий кал у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2808432

Добрый день. У ребёнка 8 месяцев уже 7 дней кал то жидкий, то как вода, то почти кашеобрашеобразный, но чаще жидкий. Раз в 4-5 часов. Даже ночью. Ребёнок кушает хорошо, пьёт воду, активный. Молочки в рационе нет, сейчас убрала все свежие фрукты.
Много слюней, а дней 9 назад появились сопли ( если это важно)
Начала давать максилак в каплях и смекту (4 дня) особо улучшения не заметила. Решила начать давать баксет беби (вчера), почитала, что он закрепляет стул, пока не знаю помогает или нет, мало времени прошло. Сдали вчера кал на Капрограму, прикрепила. Что делать дальше? Пока находимся в деревне, тут с педиатрами плохо всё.

Возраст: 30

Хронические болезни: Как таковых нет, то сейчас пьем железо (мальтофер), повышаем гемоглобин

Педиатр
Добрый день!
На фоне активной дентации повышенного слюноотделения, сопли стул может разжижаться.
Продолжайте давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней.
Такое изменение стула не является патологией.
Клиент
Смекту продолжать?
И как долго такое может быть? Со старшей такого не было, зуб вылез только в год первый

Педиатр
Можно не давать. Все дети разные и у всех очень индивидуально.
Клиент
Продукты новые лучше пока не вводить?
Клиент
И диету придержать надо?
Педиатр
До закрепления стула пока не вводить.
Диету держать не нужно.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Возможно разжижение стула связано с периодом дентации
Баксет продолжайте , он действительно закрепляет стул
Клиент
И сколько такое может быть? Пока нельзя вводить новые продукты?
Клиент
Смекту продолжать?
Клиент
Диету надо держать?
Педиатр
Новые продукты не вводите , сейчас исключите свежие овощи и фрукты отмените
Смекту можете продолжить давать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Разжижение стула возможно в период дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие фрукты , ягоды и овощи , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводить
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Клиент
Смекту давать не надо, я так понимаю?
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста