Помогите расшифровать гистологию эндометрия
В сентябре перед месячными были одноразово выделения , где-то за 5 дней до месячных, думала пришли месячные и ждала их , в итоге они пришли только через 5 дней , на след месяц тоже за 3-5 дней была капля крови , решила пойти к врачу, назначили узи , узи показало пышный эндометрий , гинеколог сделала биопсию эндометрия по результату как я поняла полип , дождавшись след цикла сделали еще раз узи, и узистка увидела полип 5 мм , и меня направили на удаление полипа , вот что пришло сегодня
Принятый ответ
Добрый день, Динара! Вы прикрепили не тот файл)
Олег Владимирович, загрузила
По гистологии подтвержден полип эндометрия, все изменения доброкачественные, гормональное лечение не требуется. Контроль узи на 7-11 день цикла через 3 месяца.
Олег Владимирович, я там ни слова не нашла про атипию , если было бы что то то написали бы ? И еще у меня выделения после РДВ не заканчиваются это нормально ?
Олег Владимирович, спираль не нужно ставить ? Чтобы второй раз не вырос полип ?
Когда были последние месячные? И каким методом удаляли полип - просто выскабливание или методом гистерорезектоскопии.?
Олег Владимирович, последние месячные были 21.11 и 19 декабря я их ждала , но 17 мне сделали операцию и 19 декабря у меня прям как будто пришли месячные , но до сих пор есть выделения, прикрепила описании операции
Полип доброкачественный, атипии нет.! По этому поводу не волнуйтесь.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип по описанию удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания. В таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. Но у вас нет гиперпазии в гистологии, только полип. Поэтому гормональное лечение не требуется по результату гистологии. УЗИ через 3 месяца на 7-11 день цикла.
Выделения могут быть , так как делали перед месячными и месячные могут еще пройти несмотря на выскабливание чуть дольше..
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии у вас доброкачественной полип , ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по гистологии описан обычный доброкачественной полип. Никакое дополнительное вмешательство не требуется.