Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1359599

Добрый день! Сделали гистологию эндометрия. Подозрение на хронический эндометрит. Нужна помощь в расшифровке.
Макроскопическое описание:
Единичные мелкие фрагменты эндометрия с прямыми железами, эпителий высокий цилиндрический, одно- и многорядный, с овальными и несколько вытянутыми, богатыми хроматином ядрами и базофильной цитоплазмой. Строма рыхлая, с отеком, микроочагом склероза и скудно рассеянными лимфоцитами. В клетках эпителия желез и стромы определяются митозы. Спиральные артерии развиты слабо.
Заключение:
В пределах скудного полученного материала микрофрагменты эндометрия средней стадии пролиферации. Пори наличии клинических показаний хронического эндометрита рекомендуется ИГХ-исследование более репрезентативного по объёму материала (полного соскоба полости матки) с антителами к CD-138 с целью выявления плазматических клеток на 8-11 день менструального цикла.

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии есть признаки хронического эндометрита. Для уточнения лучше выполнить ИГХ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этой гистологии гиперплазии не обнаружено, потому что скудное количество материала.
Поэтому лаборант пишет, что если есть повод подозревать гиперплазию, сдать ИГХ.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Очень мало материала - это не достаточно для полной оценки гистологии, поэтому рекомендовано ИГХ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По гистологии описывают не могут точно поставить есть хронический эндометрий или нет, недостаточное количество материала, вам нужно пройти ИГХ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки хронического эндометрита
Необходимо дообследование ИГХ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В результатах нет явных признаков эндометрита.
Заключение переводится на русский устный так: "Эндометрий как эндометрий. Если есть клинические признаки - сделайте иммуногистохимический анализ и предоставьте полный соскоб"
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Видимо брали методом пайпель биопсии и материал бывает скудный при такой ситуации и в таком случае бывает трудно точно установить диагноз хронического эндометрита, поэтому и нет заключения, что это эндометрит однозначно, хотя описаны косвенные признаки. . Поэтому и рекомендована игх. По игх ставится более точно данный диагноз. Но делать это или нет, это на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали выскабливание?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На 8 д.ц
Акушер, Гинеколог
Строма рыхлая, с отеком, микроочагом склероза и скудно рассеянными лимфоцитами- по вот этим данным можно предположить эндометрит, но в какой он стадии (активной или неактивной) не понятно. И материал скуден.Поэтому рекомендуют ИГХ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. соскоб был скудный, материала недостаточно чтобы поставить точный диагноз, поэтому в вашем случае необходимо провести ИГХ.