Консультация аллерголог-иммунолога /

Сенсибилизация can f1 — вопрос №2759278

Здравствуйте! У дочки в 8 месяцев произошел отек Квинке (который выразился в периорбитальном отеке без какой-либо сыпи или отека других тканей и органов), в стационаре сказали что бессмысленно сдавать кровь для аллергопроб, но материнское сердце не выдержало и после консультации со сторонним аллергологом проведено исследование аллергочип Alex300, по результатам которого выявлено повышение IgE к Canf1 (0,63 kUA/L, что соответствует низкому уровню IgE, нижний порог <0,3). У нас живет собака породы французский бульдог, сука, 2 года. Обязательно ли нам расставаться с любимым питомцем ради благополучия ребенка или есть варианты как нам жить вместе?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергологическое обследование (и анализа на специфические иммуноглобулины е и кожные пробы) информативны в любом возрасте, если к ним есть показания.

Все результаты аллергологического обследования мы должны сопоставить с симптомами в реальной жизни, так как очень часто по анализам встречается бессимптомная сенсибилизация.

Скажите, пожалуйста, после каких событий произошёл отёк? Он был односторонний или двусторонний? Как быстро ушёл?
Клиент
Лариса Михайловна, точную причину отека, как бы я не анализировала ситуацию - не нашла, мы вводили морковь и я дала на третий день 40г пюре «Сады Придонья», затем через 1,5-2 часа заметила небольшой отек на правом веке, который быстро нарастал, через 20 минут начался отек левого века, в течение 40мин-часа отек нарос до такой степени что глазная щель практически закрылась.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда можно собаку никуда не отдавать, если нет чёткой связи отёка и контакта с собакой.
А по аллергочипу вышла только собака?
Клиент
Лариса Михайловна, самый высокий показатель у белка куриного яйца (овальбумин 2,75, Gal d_white 1,4, _yolk(желток) 0,38), глютен 0,39.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А эти продукты ребёнок уже ел? Были какие то реакции?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, не вводили еще, когда я ела не замечала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А в состав пюре, кроме морковки ещё что то входило?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, тоже ничего, монокомпонентное пюре. И в моем питании ничего не было нового за этот день.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у ребёнка на данный момент нет симптомов при контакте с собакой (нет крапивницы, покраснения в местах контакта с собакой, нет атопического дерматита, обострения которого происходят после контакта с собакой), то сейчас питомца убирать не нужно.
Пока на данный момент это бессимптомная сенсибилизация, которая может и не реализоваться никогда в жизни.
Клиент
Лариса Михайловна, покраснения есть если только собака коснется жесткой шерстью, но такая же реакция у ребенка и на бороду мужа. Если ребенок просто трогает собаку - никакой реакции нет, ровно как и на то если собака оближет ребенка.