Образование на коже головы у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, с рождения на голове некое образование, неонатолог в роддоме сказала, что это невус, наблюдать. 2 дня назад были на медосмотре, хирург сказал что на невус это не похоже, направил к дерматологу, дерматолог пожал плечами, и тоже конкретного ничего не сказал, сказал наблюдать и направил к онкологу, онколог сказал что это не онкология. Подскажите пожалуйста, что это такое, материнское сердце не на месте

30 лет
24 Июля ·Просмотров: 39·Ксения

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить невус Ядассона ( невус сальных желез).
Представляет собой врожденное доброкачественное образование. Опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, на солнце защищать головным убором, раз в год планово проходить дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, такие невусы растут? Меняются? И по мере роста волос у ребенка, я так понимаю, на этом месте волосы расти не будут?

Принятый ответ

Да, может видоизменяться, увеличиваться в размере.
Чаще всего волосы не растут,но может сохранится рост отдельных волос.

Здравствуйте, Ксения, визуально похоже на врожденное доброкачественное образование- невус сальных желез, опасно не выглядит, плохих признаков нет. Не переживайте, образование посмотрели 3 врача, онколог плохое исключил. Обычно такие невусы требуют только наблюдения, проведения дерматоскопии раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, таким невусам свойственно расти и меняться? И соответственно волосы на нем расти не будут, верно?

Принятый ответ

Да, свойственно, особенно в подростковый период, волосы расти не будут. Можно рассмотреть удаление невуса, но это обсуждается на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- невуса Ядассона. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период ношение головного убора и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления невуса сальных желез . Ничего страшного нет, он имеет доброкачественное течение . Во взрослом возрасте с целью эстетики можно удалить