Отсутствие течки у собаки
У суки , Американский булли , возраст 3,3 года, нет течки больше года , до этого течки были регулярные , по узи все в норме , врач выписала оваровит, прокололи результата нет , в доме свой кабель , который чувствует начало течки , так что пропустить мы ее не могли , как вызвать течку ? У нас горит оплаченная вязка с импортным чужим кабелем , слышали про Фоллигон , но не могу найти его в продаже , может посоветуете какие то аналоги ? Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное отсутствие течки является признаком нарушения полового цикла, что является признаком патологического процесса. Причины могут быть различны ( изменения в гипоталамо- гипофизарной системе, яичниках, наличие других эндокринных патологий, например патологий щитовидной железы). Для назначения лечения требуется выяснить основную причину проблемы, что бы влиять непосредственно на нее. Эмпирическое применение гормональных стимуляторов может не быть эффективным, а так же может привести к патологиям беременности в будущем.
В таких случаях рекомендуется осмотр эндокринологом и/ или репродуктологом, проведение комплексного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда течка может быть "скрытой", то есть не проявлять явных внешних признаков, но при этом сука фертильна
Некоторые заболевания (например, заболевания щитовидной железы, кисты яичников и другие) могут влиять на репродуктивный цикл
Сильный стресс может подавлять репродуктивную функцию
ХГЧ используется для стимуляции овуляции после того, как фолликулы достигли нужного размера. Препарат рецептурный
Исключите скрытую течку
Даже если вы не видите явных признаков течки, возможно она все же есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Оваровит это гомеопатическое средство, и в серьезных случаях нарушения цикла его часто бывает недостаточно. Сдайте анализы на гормоны прежде всего на прогестерон и эстрадиол. Это поможет оценить функциональное состояние яичников. Только после получения результатов анализов и УЗИ врач может принять решение о стимуляции. Это делается под строгим контролем инъекции гормонов (тот самый аналог Фоллигона). В России действительно сложно найти оригинальный Фоллигон, но у репродуктологов обычно есть доступ к аналогам (например, препараты на основе СЖК Фоллимаг). Введение проводится по определенной схеме, и врач должен контролировать реакцию яичников на УЗИ после каждой инъекции. Негормональные методы. Иногда хороший эффект дает применение пролактина (например, препарат «Галастоп»), но это тоже решается только врачом на основании анализов. Здоровья вашей булли и удачного решения этого вопроса
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, не могли бы написать схему применения?
Самая главная часть "схемы" это не уколы, а контроль на УЗИ после каждого этапа. Врач смотрит, как яичники отреагировали на препарат: выросло ли нужное количество фолликулов, не образовались ли кисты. Без этого вы будете действовать вслепую. Без результата анализов не могу написать схему,т.к не хочу рисковать здоровьем Вашей собачки. Пожалуйста,поймите на сколько это серьезно…ведь человеку тоже нужно перед тем как начать пить гормоны,нужно сдать анализы,чтобы выяснить причину. И человек сдает,чтобы подобрать правильный гормон и не навредить своему здоровью