Консультация ветеринара /

Подтекает моча у чихуахуа — вопрос №2378731

Чихуа, 3 года , сука, не стерилизована, 1,5 кг
Каждый раз когда пописает, у нее капает моча и пока добегает до лежанки вся квартира в дорожке из мочи, далее лежит вылизывает. На улице не гуляет .
Что в таком случае делать и что это может быть

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. Если проблема давняя, началась еще в щенячьем возрасте вероятнее всего есть структурные врожденные аномалии развития и неврологический дефицит. Если эпизоды начали наблюдаться недавно, то могут быть кроме особенностей развития и воспалительные заболевания мочевыделительной системы. Прогнозы и лечения в зависимости от причины разные.
Для выяснения причины проблемы и определения тактики дальнейших действий необходимо проведение комплексного обследования - осмотр, в том числе неврологический, узи органов мочеполовой системы, лабораторная диагностика - общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализ крови.
Клиент
Екатерина Александровна, да было с щенячьего возраста , просто я как то не обращала внимания, тк у меня вторая собака думала от нее , но когда она осталась одна , я поняла что это проблема, тк она сходит на пелёнку , залезает на кровать и оставляет лужу

Ветеринар
Тогда скорее всего врождённая аномалия развития, нужно искать причину. В некоторых случаях можно провести хирургическое лечение, которое может решить проблему полностью.
Клиент
Екатерина Александровна, я поэтому не стерилизую , потому что у нее показатели печени не очень всегда были , в обморок почти в детстве падала один раз , то ли это сахар упал то ли что , и собака весит 1500 кг, я просто боюсь делать ей наркоз , боюсь что мало ли не переживет его , не хочу рисковать , и срециалистов нормальных найти не могу в Москве , либо отзывы плохие , или диагноз не тот ставят , или просто говорят мы не знаем , можете сделать МРТ за 30 к, явно если даже у нее к примеру опухоль мозга , я же не буду ее оперировать это крошечное существо , пусть уже живет сколько проживает на это мое мнение, просто у нее один раз в детстве был приступ она как будто координацию движения потеряла как будто сахар упал , и мы возили по лучшим клиникам, ездили а институт Скрябина , и ей поставили не правильный диагноз типа у нее гидроцефалия, хотя я знаю что это и она даже не выглядит как гидроцифалильные собаки , ну и в итоге поехали в другую клинику там сказали что мы не знаем что это и никак помочь не можем
Ветеринар
К сожалению без проведения обследования все предположения -только теории. Если нет возможности провести обследование можно пробовать препарат пропалин или уристоп эмпирически, их применяют при недостаточности сфинктера мочевого пузыря у собак и связанным с этим подтеканием мочи.
Но при врожденных структурных аномалиях, например при эктопии мочеточника эффекта не будет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда началось подобное.
Диагностику системы органов мочевыделения не проводили. Подтекание мочи может присутствовать при заболеваниях мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, всегда вроде было вроде , не проводила , тк она не гуляет , а какие обследования нужно провести ? Просто я на эти анализы потратила уже несколько раз по 30 тыс , и ничего врачи сказать не могут , не пока какой теме, например ей ставили гидроцефалию, которой у нее естественно нет , и разводили сделать МРТ за 25 тыс, что бы исключить гидроцефалию, которой у нее. Явно нет, поэтому не охото лишний раз обращаться , потому что опять будут разводить на бобло, и в итоге диагноз не могут поставить